ст. 158 ч. 2 п. `а`,`б` УК РФ



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

08 сентября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Мурадян М.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Рыбина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Долматовой Л.Ф. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыбина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Рыбин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Рыбин А. Ю., находясь у <адрес>, <данные изъяты>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества из помещения <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 расположенного с правой стороны от центрального входа <адрес>. С этой целью, он (Рыбин А.Ю.), действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, подошли к указанному выше помещению, после чего, совместно отодвинули стенку временного помещения, и тайно проникли внутрь. Далее он (Рыбин А.Ю.), действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, находясь в указанном помещении, увидели две пустые кеги объёмом 50 литров каждая, одну кегу, объёмом 50 литров, внутри которой находилось пиво марки <данные изъяты> одну кегу объёмом 50 литров, внутри которой находился квас марки <данные изъяты> 6 бутылок кваса объёмом 1,25 литра в упаковке марки <данные изъяты>, заборную головку, принадлежащие ФИО1. Далее во исполнение своего преступного умысла, он (Рыбин А.Ю.) действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, вытащили на улицу две пустые кеги объёмом 50 литров каждая, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитили их. После этого, он (Рыбин А.Ю.) и неустановленное лицо, действуя совестно и согласованно, вернулись в помещение кафе, где вскрыли клапан высокого давления кеги объёмом 50-литров, внутри которой находился квас марки <данные изъяты>, и который под давлением вылился из указанной кеги. После чего, он (Рыбин А.Ю.) и неустановленное лицо совместно забрали, тем самым тайно похитили из помещения указанного кафе 6 бутылок кваса объёмом 1 литр в упаковке марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, заборную головку стоимостью <данные изъяты>, а так же одну кегу объёмом 50 литров стоимостью <данные изъяты>, внутри которой находилось пиво марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, тем самым тайно похитили указанное выше имущество, причинив своими совместными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Рыбин А.Ю. виновным себя в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом суд считает обвинение, с которым согласился Рыбин А.Ю., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рыбина А.Ю. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не желавшего лишения свободы Рыбина А.Ю.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыбина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две металлические бочки <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1, диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев