Дело № 1-80/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Протвино Московской области 07 сентября 2011 года Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Буданова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., защитника-адвоката Соломяновой Ю.А. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мурадян М.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Буданова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 05.05.2010 г. Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Буданов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Буданов Н.В., находясь на <адрес> № <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, свободным доступом проник в <данные изъяты> <адрес> где у порога входной двери <адрес> тайно похитил принадлежащие ФИО1 кеды фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>\<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления. В судебном заседании подсудимый Буданов Н.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Буданов Н.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Буданова Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за № <данные изъяты> Буданов Н.В. <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Буданова и претензий к последнему не имеющего. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явка с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. С учетом исследованных данных, суд не находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения реального наказания Буданову Н.В. и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буданова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Буданов Н.В. в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Буданова Н.В. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Буданова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажную коробку из-под кроссовок <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья А.В. Шалаев