тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 09 сентября 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимых Боброва С.М.,

Петренко Е.Н.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

а также представителей потерпевших ООО «<данные изъяты>» - ФИО1, ООО «<данные изъяты>» - ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боброва С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 213 ч.1 УК РФ, осужден к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, осв.ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 7 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства, и окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года 3 месяца с удержанием 20 % из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а» (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

Петренко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

установил:

Бобров С.М., Петренко Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же Бобров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бобров С.М., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с Петренко Е.Н., направленный на открытое хищение алкогольной продукции, в одном из магазинов <адрес>, и во исполнение задуманного они зашли в магазин «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла на открытое хищение алкогольной продукции, и ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Петренко Е.Н. стала отвлекать внимание продавца магазина ФИО3, а Бобров С.М. пользуясь действиями Петренко Е.Н., и тем, что ФИО3 последней отвлечена, а затем отошла к кассе, взял с пола в торговом зале упаковку слабо алкогольного тонизирующего напитка «<данные изъяты>», стоящею в левом углу от кассы, и в месте с Петренко Е.Н. стали быстро выходить из помещения магазина, что было очевидно продавцу ФИО3, которая в свою очередь приняла меры к сохранности похищаемых товарно - материальных ценностей выбежав за ними в след из магазина, и стала громко требовать остановиться и вернуть упаковку напитка, но на ее требования остановиться и вернуть упаковку напитка, Бобров С.М. и Петренко Е.Н. заведомо для них игнорируя эти требования, удерживая похищенное, ускорили шаги, перешли на бег и с места преступления скрылись. А всего Бобров С.И. и Петренко Е.Н. открыто похитили из магазина «<данные изъяты> одну упаковку слабо алкогольного тонизирующего напитка «<данные изъяты>» в количестве двадцати четырех банок объемом по 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Бобров С.И., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, направленный на тайное хищение алкогольной продукции и продуктов питания в одной из торговой палатки на городском карьере <адрес>, и во исполнение задуманного, подошел к торговой палатке принадлежащей ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, в 350 метрах к югу от <адрес>, <данные изъяты>, место , где с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение алкогольной продукции и продуктов питания, незаконно проник в помещение торговой палатки, через разбитое оконное стекло с левой стороны от торгового окна фасада торговой палатки, которое Бобров С.М. разбил за ранее. Откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: пиво «<данные изъяты>» две банки ж/б объемом 0,33 литра закупочной стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты> три банки ж/б объем 0,5 литра закупочной стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, пиво «<данные изъяты>» две банки ж/б объемом 0,5 литра закупочной стоимостью <данные изъяты> за банку, на общую сумму <данные изъяты>, шоколадные батончики «<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> весом по 55 грамм, закупочной стоимостью <данные изъяты> за батончик на общую сумму <данные изъяты> сигареты с фильтром «<данные изъяты>» два блока, в количестве 20 пачек (штук) закупочной стоимостью <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты с фильтром «<данные изъяты>» два блока, в количестве 20 пачек (штук) закупочной стоимостью <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты с фильтром «<данные изъяты>» два блока, в количестве 20 пачек (штук) закупочной стоимостью <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты с фильтром «<данные изъяты>» два блока, в количестве 20 пачек (штук) закупочной стоимостью <данные изъяты> за пачку на общую сумму <данные изъяты>, сигареты с фильтром «<данные изъяты>» два блока, в количестве 20 пачек (штук) закупочной стоимостью <данные изъяты> копеек за пачку, на общую сумму <данные изъяты>, зажигалки «<данные изъяты>» в количестве четырех штук закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, денежные средства на сумму <данные изъяты>, а всего Бобров С.М. тайно похитил имущество принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бобров С.М. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью.

Подсудимая Петренко Е.Н. виновной себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признала полностью.

Виновность подсудимых Боброва С.М., Петренко Е.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Боброва С.М. подлежат квалификации по ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Петренко Е.Н. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Боброва С.М.: ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту последнего отбывания наказания характеризующегося отрицательно; Петренко Е.Н.: ранее не судимой, привлекавшейся к административной ответственности, <данные изъяты> 10.2 (хронический алкоголизм),

по месту жительства характеризующейся отрицательно, по месту работы - положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Боброва С.М., суд относит явку с повинной по эпизоду хищения алкогольной продукции и продуктов питания из <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Боброва С.М., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Петренко Е.Н., суд относит наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петренко Е.Н., судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Боброва С.М. только путем изоляции от общества, подсудимой Петренко Е.Н. с применением ст. 73 УК РФ условно.

При возложении обязанностей на Петренко Е.Н., суд учитывает, что у неё на иждивении находится <данные изъяты>, <данные изъяты>, её обещание не употреблять алкогольные напитки.

Поскольку рассматриваемые преступления совершены Бобровым С.М. после вынесения приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно назначаться с учетом требований ст.ст. 69ч.5 и 70 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год семь месяцев, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Боброву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года два месяца.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение рассматриваемых преступлений и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Боброву С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года три месяца.

В соответствии со ст. 72 УК РФ составляет три месяца лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Боброву С.М. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Петренко Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Петренко Е.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Петренко Е.Н. обязанности: не менять место жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспекцией часы, не появляться в нетрезвом виде вне пределов места жительства и не находиться в состоянии опьянения при общении с дочерью, не покидать пределов места жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов следующего дня.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Боброва С.М. в виде содержания под стражей, Петренко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – семь жестяных банок объемом 0,5 литра каждая, из – под слабо алкогольных тонизирующих (энергетических) газированных напитков «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья