нанесение побоев, грабеж



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 10.10.2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

обвиняемого Шатрова Вячеслава Юрьевича,

защитника адвоката Казачёк Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Завьяловой О.А., Китаевой М.А.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шатрова Вячеслава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «Г», «Д» УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к лишению свободы на 3 (года) 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <данные изъяты> судебного участка Протвинского судебного района <адрес> по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов заработка ежемесячно; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <данные изъяты> судебного участка Протвинского судебного района <адрес> заменено Шатрову В.Ю. не отбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка Протвинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 (два) месяца 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ),

у с т а н о в и л :

Шатров В.Ю. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шатров В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ФИО1, который сидел на диване, и реализуя свои преступные намерения, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, стал избивать его, нанеся два удара правой ногой по его голове и не менее четырех ударов руками, кулаками правой и левой рук в область челюсти и глаз, а затем не менее трех ударов кулаками правой и левой рук по лицу, причинив ФИО1 физическую боль и нравственные страдания, кровоподтеки в глазничных областях, не повлекшие вреда здоровью, тем самым сломил волю к сопротивлению, взяв ФИО1 правой рукой за голову завалил его на диване на левый бок, то есть, заблокировав его движения, и возможность сопротивления. После этого, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства четыре купюры достоинством по <данные изъяты> тысяч рублей на общую сумму <данные изъяты>, просунув левую руку в правый задний карман брюк ФИО1 После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире принадлежащей ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное не уважение к обществу, воспользовавшись малозначительным поводом, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 находящегося так же в этой квартире, и с целью причинения телесных повреждений стал избивать последнего который сидел на диване, нанеся не менее пяти умышленных удара правой и левой ногой по голове и лицу, причиняя ФИО1 физическую боль и нравственные страдания.

В результате преступных действий Шатрова В.Ю. ФИО1 были причинены телесные повреждения-кровоподтеки в глазничных областях, которые расцениваются как не повлекшие вреда здоровью, то есть побои.

Подсудимый Шатров В.Ю. виновным себя в совершении нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ при указанных в обвинении обстоятельствах подверг избиению потерпевшего и завладел его имуществом, деньгами, на которые они впоследствии распивали спиртные напитки. На следующий день он вновь пришел в квартиру ФИО2, где находился потерпевший, они вместе стали распивать спиртное, затем ему не понравилось, как потерпевший посмотрел на его друга ФИО3 и он вновь подверг его избиению.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут избиению подсудимым, который похитил у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На следующий день подсудимый вновь пришел в квартиру ФИО2, где опять подверг его избиению причинив телесные повреждения в виде синяков.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что у него гостил потерпевший, который 11 августа был подвергнут избиению подсудимым. Со слов потерпевшего ему стало известно, что подсудимый забрал деньги потерпевшего, вытащив их из заднего кармана джинс.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире ФИО2 и видел как подсудимый подверг избиению потерпевшего и забрал у него из кармана деньги.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с потерпевшим находились в гостях у ФИО2, когда в квартиру пришел подсудимый и подверг потерпевшего избиению, при этом забрал у потерпевшего из кармана деньги.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в квартиру ФИО2 вместе с ФИО5 и видел, что подсудимый избивал потерпевшего. Позже, от ФИО5 ему стало известно, что подсудимый, в ходе избиения, забрал у потерпевшего деньги.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с подсудимым, по предложению которого они пришли в квартиру ФИО2, где был потерпевший. Самого ФИО2 дома не было. В ходе совместного распития спиртных напитков, подсудимый подверг потерпевшего избиению, но за что, он так и не понял.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она видела у подсудимого большую сумму денег, что показалось ей странным, так как тот нигде не работал и денег у него не было.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 23); заявлением ФИО1, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шатрова В.Ю. который ДД.ММ.ГГГГ подверг его избиению и открыто похитил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 48); рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, квартиры ФИО2 расположенной по адресу: <адрес> (т.1, л.д.59-63); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО9 у Шатрова В.Ю. были изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.66); протоколом выемки денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.29-30); протоколом осмотра предметов (документов), денежных средств (т.1 л.д.121-124); заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 были причинены телесные повреждения-кровоподтеки в глазничных областях, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д. 174-177).

Действия подсудимого Шатрова В.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, предложившего исключить из обвинения Шатрова деяния, квалифицированные по ст. 116ч.2п.»а» УК РФ, по факту избиения 11 августа, как излишне вмененные, что все действия подсудимого по эпизоду от 11 августа следует квалифицировать только по ст. 161ч.2 п. «Г» УК РФ, и с учетом мнения всех участников судебного разбирательства и установленные в ходе дела обстоятельства, находит эту позицию обоснованной, в связи с чем в этой части вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по последнему месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шатрова В.Ю., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание исследованные данные, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Шатрова В.Ю. только путем изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим и постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначенное ему приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 430 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатрова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шатрову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года восемь месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 15 дней лишения свободы, окончательно назначив Шатрову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года восемь месяцев 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания подсудимому Шатрову В.Ю. время содержания под стражей и наказание исчислять – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шатрова В.Ю. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья