кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

13 октября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Якушевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Муллаевой Ф.Х., 28.08.1965 г.р.,

защитника-адвоката Долматовой Л.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муллаевой Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>а <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Муллаева Ф.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Муллаева Ф.Х., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в помещении квартиры <адрес> <адрес> <адрес>, куда её пригласил ФИО1 для осуществления ухода за ним и его матерью – ФИО2, во исполнение которого она (Муллаева Ф.Х.) воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, прошла в комнату, где проживает ФИО2, где открыла шкаф, в котором находился чемодан, из которого она забрала денежные средства на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, тем самым тайно похитила их, после чего, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Муллаева Ф.Х. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласилась Муллаева Ф.Х. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Муллаевой Ф.Х. подлежат квалификации по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к <данные изъяты>, по месту жительства характеризующейся положительно.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой, суд считает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Производство по гражданскому иску ФИО2, суд считает необходимым прекратить, в связи с возмещением ей ущерба подсудимой Муллаевой Ф.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муллаеву Ф. Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Муллаевой Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев