158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

21 октября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Якушевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Капотова П.Е.

подсудимого Генералова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГЕНЕРАЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 17.08.2011 года, Серпуховским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Генералов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца марта 2011 года в дневное время, Генералов А.А., <данные изъяты>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждения, с целью личной наживы, находясь в помещении <адрес>, куда его пригласил для совместного распития спиртного ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул в указанной квартире и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, прошёл в зал указанной квартиры, где с тумбы забрал, тем самым тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Генералов А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Генералов А.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Генералова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что преступление совершено Генераловым А.А. до вынесения приговора Серпуховским городским судом Московской области от 17.08.2011 года, данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, однако, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого и материальных претензий к нему не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает добровольное и полное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕНЕРАЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Генералов А.А. в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Генералова А.А. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и трудоустроиться в течение двух месяцев.

Приговор исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Генералова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев