Дело № 1-86/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Протвино Московской области 24 октября 2011 г. Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Сандул С.Д., защитника-адвоката Зендрикова Н.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Завьяловой О.А., а также представителя потерпевшего – ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сандул С.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), установил: Сандул С.Д. совершил незаконную рубку, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Сандул С.Д., работающий в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, в нарушении порядка рубки деревьев, установленного ст.ст.16, 17, 29 Лесного кодекса РФ, имея Постановление Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о разрешении вырубки согласно перечетной ведомости в объеме древесины <данные изъяты> куб.м о частичной вырубке деревьев, находящихся на территории земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №,местоположением:<адрес>, предоставленном в аренду индивидуальному предпринимателю ФИО2 по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ для строительства здания кафе и ресторана, согласно заключенного договора № генерального подряда на строительство от ДД.ММ.ГГГГ как <данные изъяты> предприятия с использованием своего служебного положения, дал устное распоряжение <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 о производстве вырубки деревьев на земельном участке №, предназначенном под строительство заведомо сверх объема на который имелось разрешение органа власти и управления в сфере охраны лесов. ФИО3, исполняя распоряжение Сандул С.Д. при помощи неустановленного предмета, осуществил вырубку деревьев в пределах согласованной для строительства здания кафе и ресторана площади земельного участка, но превысил объем вырубленной древесины по количеству деревьев: - по березе на <данные изъяты> шт., в числе которых по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубля; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубля; - по сосне на <данные изъяты> шт., в числе которых по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по ели на <данные изъяты> шт., в числе которых по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по дубу на <данные изъяты> шт., по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубль; - по липе на <данные изъяты> шт., по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты> ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубля; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубль; - по осине на <данные изъяты> шт., по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рубля; по ступени толщины <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шт., общим объемом <данные изъяты>, ставкой за фактически срубленный объем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ущербом на общую сумму <данные изъяты> рублей, относящихся к городским лесам, являющихся в соответствии со ст.102 Лесного Кодекса РФ защитным лесом, и расположенном на территории городского округа <адрес> и переданном в аренду <данные изъяты> ФИО2 земельном участке. В результате чего, Сандул С.Д. своими умышленными действиями причинил муниципальному образованию г/о <адрес> ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля, исчисленный на основании ставки за <данные изъяты> куб. м взятой по деловой древесине средней крупности в соответствии с пунктом 6 приложения №, к постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ,сумма ущерба рассчитана в соответствии с пунктом 1 приложения № и пунктом № приложения № Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ №-Р и составляет <данные изъяты> рубля. Подсудимый Сандул С.Д. виновным себя в совершении незаконной рубки, в особо крупном размере, признал полностью. Виновность подсудимого Сандул С.Д. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Действия подсудимого Сандул С.Д. подлежат квалификации по ст.260 ч.3 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), поскольку он совершил незаконную рубку, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту работы характеризующегося положительно, мнение потерпевшего. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сандул С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сандул С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья