228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-98/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

15 ноября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Балашовой-Знаменской Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Стороженко И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката ФИО8, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Стороженко И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Стороженко И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам, при следующих обстоятельствах.

Стороженко И.О. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств с целью дальнейшего их сбыта, приобрел у неустановленного лица наркоти­ческое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> которое тогда же (ДД.ММ.ГГГГ) на общественном транспорте перевез на территорию <адрес> и стал хранить при себе с целью дальнейшего его сбыта.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле здания <адрес> по адресу: <адрес>, встретился с ФИО1., который ранее обратился к Стороженко И.О. с просьбой о продаже ему (ФИО1) за <данные изъяты> рублей наркотических средств. При встрече, по ранее достигнутой договоренности ФИО1 передал Стороженко И.О. предоплату в размере <данные изъяты> рублей, за приобретение наркоти­ческого средства <данные изъяты>.

После этого, Стороженко И.О. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, находясь у <адрес> расположенной в <адрес> <данные изъяты> по адресу; <адрес> г.<адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проведения сотрудниками полиции в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО1, который дополнительно передал Стороженко И.О. <данные изъяты> рублей, указанное наркоти­ческое средство, <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты>. Далее, ФИО1 в качестве дополнительной платы, за продажу ему наркотического средства <данные изъяты> поделил наркотическое средство на две части, одну из которых в количестве не менее <данные изъяты>. передал Стороженко И.О., а оставшуюся часть в количестве не менее <данные изъяты>. оставил при себе. Однако, Стороженко И.О. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Стороженко И.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам, признал полностью.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился Стороженко И.О. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Стороженко И.О. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. №87-ФЗ от 19.05.2010г.), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты> по месту жительства и учебы характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд считает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стороженко И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Стороженко И.О. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Стороженко И.О. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Стороженко И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свёртка с наркотическим средством из растения конопли – <данные изъяты> – уничтожить, один билет Банка России достоинством по <данные изъяты> – передать в ОМВД России по г/о Протвино.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев