Дело № 1-98/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Протвино Московской области 15 ноября 2011 года Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В., при секретаре Балашовой-Знаменской Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В., подсудимого Андреева Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Андреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>. <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Андреев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так, Андреев В.В., в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств, часть из которых для личного употребления, часть для последующего сбыта, пробрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>., которое тогда же на общественном транспорте привез на <адрес> и стал незаконно хранить при себе. После этого, Андреев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, в ходе проведения сотрудниками полиции в отношении него проверочной закупки незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей, часть указанного наркотического средства <данные изъяты> не менее <данные изъяты> однако преступление не было доведено до конца по независящим от Андреева В.В. обстоятельствам. Оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>., которую Андреев В.В., хранил при себе с целью личного потребления, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в каб.38 УР ОРЧ по адресу; <адрес> В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Суд считает обвинение, с которым согласился Андреев В.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Андреева В.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. №87-ФЗ от 19.05.2010г.), поскольку он совершил– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Андреев В.В. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Андреева В.В. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Андреева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: два свёртка с наркотическим средством из растения конопли – <данные изъяты> – уничтожить, один билет Банка России достоинством <данные изъяты> – передать в ОМВД России по г/о Протвино. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья А.В. Шалаев