ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

21 ноября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Якушевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Шатихина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шатихина Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Шатихин Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Шатихин Д.Г. в неустановленное время, на территории <адрес> возле <данные изъяты> пробрел у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Шатихин Д.Г., находясь у входа в кафе «Венеция», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками полиции ОМВД России по г.о.Протвино в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей указанное наркотического средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шатихина Д.Г. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шатихин Д.Г. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам, признал полностью.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился Шатихин Д.Г. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шатихина Д.Г. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в ред. №87-ФЗ от 19.05.2010г.), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоя­тельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шатихина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Шатихин Д.Г. в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шатихина Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на Шатихина Д.Г. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить, три билета Банка России, один из которых достоинством <данные изъяты> и два билета достоинством по <данные изъяты> – передать в ОМВД России по г/о Протвино.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев