покушение на незаконный сбыт



Дело №1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 06 апреля 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Степанова С.Н.,

защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение и ордер /А,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и прожи­вающего по адресу: <адрес>, обра­зование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по указанному приговору, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбы­тию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З-228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Степанов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов С.Н., имея умысел на приобретение наркотических средств с целью даль­нейшего их сбыта, обратился к ранее знакомой ФИО1 с просьбой о приобретении для него наркотических средств, для чего передал ей <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО1 будучи неосведомленной о истинной цели приобретения Степановым С.Н. наркотических средств, прошла в <адрес>, где, уплатив <данные изъяты> рублей, принадлежащие Степанову С.Н., приобрела для него и для личного им употребления у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (ди-ацетилморфин) к количестве не менее <данные изъяты> которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее вре­мя, находясь в <адрес>, переда­ла Степанову С.Н. который стал хранить указанное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего сбыта.

После этого, Степанов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в общем кори­доре <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с це­лью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей ука­занное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее <данные изъяты>. По­скольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, пре­ступление не было доведено до конца по независящим от Степанова С.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Степанов С.Н. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал полностью.

Виновность подсудимого Степанова С.Н. подтверждается собранными по делу доказа­тельствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, хо­датайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсуди­мый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановле­ния приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в со­вершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд счи­тает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степанова С.Н. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.З - 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, подсудимого и защит­ника, суд приходит к выводу о необходимости внесения уточнения в описание преступного деяния, что наркотические средства были приобретены за сумму <данные изъяты> рублей, что следовате­лем при составлении обвинения и обвинительного заключения допущена простая опечатка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к админист­ративной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту отбывания наказания харак­теризующегося отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный реци­див преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государствен­ного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от обще­ства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова С.Н. виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Степанову С.Н. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Степанова С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - два свертка из отрезков бумаги, в одном из которых содержится героин - уничтожить, три билета Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей - передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток.со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья