ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

29 ноября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Якушевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Исина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Исина Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Исин Р.Е. совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Исин Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ находясь в вестибюле станции метро <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств, часть из которых для личного употребления, часть для последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство из растения <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>., которое тогда же на общественном транспорте привез в <адрес> и стал незаконно хранить при себе. После этого, Исин Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 14ч., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство не менее <данные изъяты> г.

ДД.ММ.ГГГГ Исин Р.Е., находясь в вестибюле станции метро <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств, часть из которых для личного употребления, часть для последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство из растения <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>., которое тогда же на общественном транспорте привез в <адрес> и стал незаконно хранить при себе. После этого, Исин Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 17ч., находясь у входа на территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции в отношении него проверочной закупки незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство из растения <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> г., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Исина Р.Е. обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве не менее <данные изъяты>., которую Исин Р.Е., хранил при себе с целью личного потребления, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в каб. <данные изъяты> по адресу; <адрес>

В судебном заседании подсудимый Исин Р.Е. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотического средства и покушения на незаконный сбыт наркотического средства, признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился Исин Р.Е. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Исина Р.Е. подлежат квалификации по ст. ст. 228.1 ч.1 и ч.3 ст. 30 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), поскольку он совершил незаконный сбыт наркотического средства и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исина Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Исину Р.Е. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Исин Р.Е. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении исина Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на Исина Р.Е. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> билетов Банка России из них три билета достоинством <данные изъяты> рублей имеющие номера: , <данные изъяты> билет достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий номер , <данные изъяты> билетов достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номера: – передать в ОМВД России по г/о Протвино; <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев