ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

26 декабря 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Якушевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Казакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Дягтева Н.И.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты> <адрес>, газоэлектросварщиком, ранее судимого 05.06.2006 г. Протвинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 5000 рублей, 12.09.2007 г. Протвинским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.06.2006 г. в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 25.09.2007 году Тарусским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний приговорён к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. Освободился в 23 июня 2010 года, по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

УСТАНОВИЛ:

Казаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Казаков А.С., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у <адрес>-<адрес> <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для окружающих, подошёл к окну квартиры , где проживает ранее ему знакомый ФИО1, и увидел, что форточка указанной квартиры открыта, после чего, он (Казаков А.С.) продолжая свои преступные намерения, пролез через указанную форточку внутрь указанной квартиры, тем самым тайно и незаконно проник в неё, прошёл в зал, где на кровати под подушкой обнаружил в барсетке ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие последнему, которые он (Казаков А.С.) забрал себе, тем самым тайно похитил указанное имущество, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Казаков А.С. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Казакова А.С. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого 05.06.2006 г. Протвинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 5000 рублей, 12.09.2007 г. Протвинским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.06.2006 г. в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 25.09.2007 году Тарусским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ, путём частичного сложения наказаний приговорён к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. Освободился 23 июня 2010 года, по отбытии наказания, не привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего постоянное место работы, мнение потерпевшего, не желавшего лишения свободы подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит опасный рецидив.

С учетом исследованных данных, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Казакову А.С. наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, применив ст.73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Производство по иску потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное Казакову А.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, если Казаков А.С. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Казакова А.С. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Казакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, замок – вернуть потерпевшему ФИО1, мужские ботинки – вернуть Казакову А.С., CD-диск – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев