незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов



Дело № 1-5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 17 января 2012 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского горпрокурора Кравчука В.В.,

подсудимого Бахарева А.А.,

защитника-адвоката Старкова О.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ),

установил:

Бахарев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бахарев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, умышленно, являясь руководителем поискового объединения <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, производил раскопки в местах проведения боев во времена Великой Отечественной Войны, а именно, в лесах, расположенных в <адрес>. При этом, вопреки порядку проведения поисковой работы, определенной Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», обнаружил и незаконно присвоил, т.е. приобрел <данные изъяты> винтовочных патронов калибра <данные изъяты> которые предназначены для использования в качестве штатных боеприпасов в нарезном огнестрельном оружие, а именно, в винтовках <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, карабинах образца <данные изъяты> пулеметах <данные изъяты> восемь из которых пригодны для производства выстрела, и с целью последующего незаконного присвоения, переснаряжения и использования по назначению, в нарушении Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», после обнаружения, вопреки установленным правилам не сдав их в органы военного управления или территориальный ОВД, незаконно перенес их на территорию <адрес>, где хранил их при себе вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, а именно, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> перевозя указанные боеприпасы в автомобиле «<данные изъяты>» , под управлением ФИО1, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по городскому округу <адрес> на перекрестке <адрес> <адрес>, где у него были обнаружены и изъяты указанные <данные изъяты> винтовочных патронов калибра <данные изъяты> мм, предназначенные для использования в качестве штатных боеприпасов в нарезном огнестрельном оружие, а именно в винтовках <данные изъяты> <данные изъяты>, карабинах образца <данные изъяты> пулеметах «<данные изъяты> восемь из которых пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Бахарев А.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения боеприпасов признал поностью и показал, что действительно, являясь руководителем поискового отряда, в ходе раскопок на местах боев Великой отечественной войны обнаружил патроны, которые хранились у него и которые он перевозил в автомобиле, когда был задержан сотрудниками полиции. С изложенными в обвинении обстоятельствами согласен и их не оспаривал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что они работают <данные изъяты> ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Они находились на службе, в районе перекрестка проездов <адрес>. После остановки автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО1, они обратили внимание на подсудимого, сидевшего на месте пассажира в салоне автомашины, который имел при себе брезентовый чехол со стволами от оружия времен Великой Отечественной Войны, а также пакет, в котором находились патроны.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО5 по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого, когда у подсудимого были изъяты патроны, при этом, тот пояснял, что он их нашел при раскопках.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он на своем автомобиле «<данные изъяты>» подвозил подсудимого, у которого с собой был брезентовый чехол и пакет. После остановки автомобиля, сотрудниками полиции в пакете подсудимого были обнаружены патроны.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: рапортом, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОГИБДД ОВД по г/о <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» , под управлением ФИО1, в котором находился Бахарев А.А. с запрещенными к свободному обороту на территории РФ предметами, а именно стволами оружия и боеприпасами времен ВОВ (т.1, л.д.25); протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» , в ходе которого были изъяты <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм (т.1, л.д.62-66), протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: ствол <данные изъяты> см; ствол <данные изъяты> затвор, <данные изъяты> гильз, <данные изъяты> пуль и <данные изъяты> патрона, прицельная планка (т.3 л.д.74-78); заключением эксперта , из которого следует, что представленные на экспертизу объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» , являются винтовочными патронами <данные изъяты> мм, калибра <данные изъяты> мм, которые в свою очередь предназначены для использования в качестве штатных боеприпасов в нарезном огнестрельном оружие, а именно в винтовках <данные изъяты> <данные изъяты>, карабинах <данные изъяты> г.в., пулеметах «<данные изъяты>», и др. оружие. Патроны <данные изъяты> мм, калибра <данные изъяты> мм, представленные на экспертизу, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> , являются боеприпасами. Патроны представленные на экспертизу под изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» , изготовлены самодельным способом. Патроны представлены на экспертизу под изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» , изготовлены промышленным способом. Патроны, представленные на экспертизу под для стрельбы пригодны. Патроны, представленные на экспертизу под для стрельбы не пригодны (т.1, л.д.84-99); заключением эксперта , из которого следует, что представленные на экспертизу объекты: гильзы патронов под имеют незначительные следы окисления в виде наслоения вещества светло – белого и светло – зеленого цвета. Гильза патрона имеет след повреждения в виде вмятины длинной <данные изъяты> мм, линейной формы и конфигурации, глубиной до <данные изъяты> мм. Расположение в капсюльных гнездах гильз патронов капсюля, наружная оболочка которого, выполнена из металла красно – желтого цвета (с преобладанием красного цвета), не обладающего магнитными свойствами, предположительно – медь. Представленными на экспертизу объектами было возможно произвести выстрелы из штатного огнестрельного оружия. Представленные на экспертизу патроны под по целевому назначению пригодны. Представленные на экспертизу патроны по целевому назначению не пригодны (т.1, л.д.104-108).

Действия подсудимого Бахарева А.А. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Участники судебного разбирательства данную квалификацию не оспаривали.

При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя отказавшегося в соответствии ст. 246 УПК РФ от обвинения подсудимого по ст.222ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения патрона калибра <данные изъяты> мм и <данные изъяты> минометных мин и, принимая во внимание совокупность исследованных доказательств, находит её обоснованной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты> характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит занятие подсудимого общественно значимой деятельностью по увековечиванию памяти погибших воинов Великой Отечественной войны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения основного наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при определении размера штрафа, суд учитывает действие уголовного закона во времени. Доводы защитника и подсудимого о нецелесообразности назначения дополнительного наказания со ссылкой на бескорыстный характер действий подсудимого, суд не может признать состоятельным, поскольку бескорыстный характер носят правомерные действия подсудимого при раскопках останков погибших воинов во время Великой Отечественной войны, а не противозаконные действия с боеприпасами.

При определении судьбы вещественных доказательств, суд, исходя из общественных интересов, считает необходимым передать не представляющие опасности предметы и предметы, необоснованно признанные вещественными доказательствами по рассматриваемому уголовному делу в администрацию <адрес> для размещения в выставочном зале. Решение по вещественным доказательствам по прекращенному делу принято в соответствующем постановлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бахареву А.А. наказаний в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бахарева А.А. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором УИИ часы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бахарева А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> штык, <данные изъяты> стволов от винтовок <данные изъяты> <данные изъяты> патронов, <данные изъяты> гильз, <данные изъяты> пуль, <данные изъяты> затворов, минный взрыватель, прицельную планку, емкость объемом <данные изъяты> литра, напильник, масленку, кисть, <данные изъяты> предмета цилиндрической формы – передать в администрацию <адрес> для размещения в выставочном зале.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья