незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Жегловой Анастасии Андреевны,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жегловой Анастасии Андреевны, Дата обезличена г.р., уроженки ... ..., гр. ..., ..., на иждивении ..., образование ..., не в/о, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой Дата обезличенаг. ... городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением ... городского суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание по этому приговору в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жеглова А.А. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Жеглова А.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их последующего сбыта незаконно приобрела в неустановленном в ходе следствия месте в неустановленное время у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,08 г., которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. После этого, Дата обезличена г. около 13 ч. 30 мин., находясь по месту своей регистрации, а именно по адресу: ..., в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... в отношении нее проверочной закупки, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО5 указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,08 г. за 1100 рублей. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Жегловой А.А. обстоятельствам.

Она же, Дата обезличена г. около 15 ч. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью их последующего сбыта обратилась к ранее знакомому ФИО6 и, не ставив его в известность о цели приобретения наркотических средств, попросила последнего приобрести для нее наркотическое средство героин (диацетилморфин), для чего Жеглова А.А. передала ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, ФИО6 на автомашине ... г/н Номер обезличен под управлением ФИО5 проехал к магазину «...» по адресу: ..., где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,36 г., которое тогда же, Дата обезличена г. перевез в ... области и около 18 ч., находясь по адресу: ..., передал указанное наркотическое средство Жегловой А.А.

После этого, она, Дата обезличена г. около 18 ч., находясь по месту своей регистрации, по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью расплатиться с ФИО6 за оказанную им услугу по приобретению и доставлению к Жегловой А.А. наркотических средств, незаконно сбыла ФИО6 часть привезенного им наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,15 г. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,21г. Жеглова А.А. оставила хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Она же Дата обезличена г. около 18 ч. 05 мин., находясь по месту своей регистрации, по адресу: ..., в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... в отношении нее проверочной закупки, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,21 г. за 1200 рублей. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Жегловой А.А. обстоятельствам.

Подсудимая Жеглова А.А. виновной себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконном сбыте наркотических средств признала полностью.

Виновность подсудимой Жегловой А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Жегловой А.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Жеглова ранее судима и рассматриваемые преступления совершила в период испытательного срока по приговору ... горсуда от Дата обезличенаг., то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеглову Анастасию Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по факту сбыта наркотических средств ФИО5 около 13 час. 30 мин. Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года три месяца, по факту сбыта наркотических средств ФИО5 около 18 час. 05 мин. Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Жегловой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года десять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... горсуда от Дата обезличенаг., окончательно назначив Жегловой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Жегловой А.А. время содержания под стражей, наказание отбытое по приговору от Дата обезличенаг. и наказание ей исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жегловой А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток из отрезка фольгированной бумаги с героином внутри, сверток из отрезка бумаги белого цвета с героином внутри – уничтожить, денежные средства – передать в ОВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной, содержащейся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья