нарушение авторских и смежных прав



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Зудкова Алексея Геннадиевича,

защитника-адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

а также представителя потерпевшего ООО «ФИО6» ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зудкова Алексея Геннадиевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зудков А.Г. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зудков А.Г., являясь индивидуальным предпринимателем «....», будучи зарегистрированным в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей Номер обезличен от Дата обезличена г., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде реализации аудиовизуальных произведений в качестве предпринимателя на данном рынке услуг, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, приобрел на территории торгового рынка «...», располо­женного возле салона аудио-, видеоноси­телей «...» по адресу: ..., у неустановленного в ходе следствия лица, 637 дисков в формате DVD с 456 заведомо для него контрафактными незаконно воспроизведенными экземпля­рами аудиови­зуаль­­ных произведений и программ, которые на наемном автотранспорте перевез на территорию ... области и хранил с целью дальнейшего сбыта на территории торгового павильона «....», расположенного на территории ООО «...» по адресу: ...

В этот же период времени, он, на территории торгового павильона «....», расположенного на территории ООО «...» по адресу: ..., не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правооблада­телям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, осуществлял предпринимательскую деятельность, оказывая услуги населению в виде реализации вышеуказанных дисков в формате DVD, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные авторские права на тиражирование и распространение на территории Российской Федерации которых имеют следующие компании:

- «ФИО68», а именно 2 программных продуктов: «ФИО69 FINEREADER 8.0» - 1 экз.; «ФИО70 LINGVO 11» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя программные продукты по цене за «ФИО64 FINEREADER 8.0» 107962 рубля 50 копеек, за «ФИО66 LINGVO 11» - 1160 рублей, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. компании «ФИО67» составила 109122 рубля 50 копеек.

- «ФИО63», а именно 1 программного продукта: «ФИО65».

В случае использования легального экземпляра указанного программного продукта при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя указанный программный продукт по цене 16813 рублей 36 копеек, в связи с чем, сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. компании «ФИО62» составила 16813 рублей 36 копеек.

- ООО «ФИО7», а именно 146 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «12 / ДВЕНАДЦАТЬ» - 1 экз., «13-Й РАЙОН / BANLIEUE 13» - 1 экз., «1814» - 1 экз., «2012: ЦУНАМИ / HAEUNDAE» - 5 экз., «7 МУМИЙ / SEVEN MUMMIES» - 1 экз., «АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ / CRANK 2: HIGH VOLTAGE» - 2 экз., «АДСКИЙ БУНКЕР / OUTPOST» - 1 экз., «АЛЕКСАНДР. НЕВСКАЯ БИТВА» - 2 экз., «АНАСТАСИЯ / ANASTASIA» - 1 экз., «АНГЕЛ - А / ANGEL – A» - 1 экз., «АНТИСЕКС» - 1 экз., «АПОСТОЛ» - 1 экз., «АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС ПРОТИВ ЦЕЗАРЯ / ASTERIX & OBELIX VS CAESAR» - 2 экз., «АСТЕРИКС И ОБЕЛИКС: МИССИЯ КЛЕОПАТРА / ASTERIX & OBELIX: MISSION CLEOPATRE» - 2 экз., «АСТЕРИКС НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ / ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES» - 2 экз., «БАНДА КЕЛЛИ / NED KELLY» - 2 экз., «БАЯЗЕТ» - 1 экз., «БЕЗ ЦЕНЗУРЫ / REDACTED» - 1 экз., «БЛОНДИНКА В ШОКОЛАДЕ / PLEDGE THIS» - 1 экз., «БЛУБЕРРИ / BLUEBERRY» - 1 экз., «БОГДАН-ЗИНОВИЙ ХМЕЛЬНИЦКИЙ» - 1 экз., «БРАТЬЯ-СОПЕРНИКИ / LOVE"S BROTHER» - 1 экз., «ВОКРУГ СВЕТА ЗА 80 ДНЕЙ / AROUND THE WORLD IN EIGHTY DAYS» - 1 экз., «ВОРИШКИ / MANNY & LO» - 1 экз., «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1 / L'INSTINCT DE MORT» - 10 экз., «ВРАГ ГОСУДАРСТВА № 1: ЛЕГЕНДА / ENNEMI PUBLIC N 1, L» - 8 экз., «ВСЕГДА ГОВОРИ "ВСЕГДА" – 4» - 1 экз., «ГЕРЦОГИНЯ / THE DUCHESS» - 3 экз., «ДВЕ СЕСТРЫ» - 1 экз., «ДВЕ СЕСТРЫ 2» - 1 экз., «ДИНОЗАВР МИ-ШИ: ХОЗЯИН ОЗЕРА / MEE-SHEE - THE WATER GIANT» - 1 экз., «ДОМОВОЙ» - 1 экз., «ДОХЛАЯ РЫБА / DEAD FISH» - 2 экз., «ЖАРА» - 1 экз., «ЖЕНИХ НАПРОКАТ / THE WEDDING DATE» - 1 экз., «ЖЕНЩИНЫ / THE WOMEN» - 3 экз., «ЗАСТАВА ЖИЛИНА» - 1 экз., «ЗВЕЗДОЧЕТ, ЗНАТЬ БЫ, ЧТО Я ГЕНИЙ / IF I HAD KNOWN I WAS A GENIUS» - 1 экз., «ИМПЕРАТОР - ОСНОВАТЕЛЬ ДИНАСТИИ МИНЬ / FOUNDING IMPEROR OF MING DYNASTY» - 1 экз., «КАНИКУЛЫ САНТА КЛАУСА / SANTA WHO?» - 1 экз., «КОГДА РАСТАЯЛ СНЕГ» - 1 экз., «КОМОДО ПРОТИВ КОБРЫ / COMODO VS KING COBRA» - 1 экз., «КРАСАВЧИК ДЖО / BEAUTIFUL JOE» - 1 экз., «ЛОЖЬ, ИЗМЕНА И ТОМУ ПОДОБНОЕ / MENSONGES ET TRAHISONS ET PLUS SI AFFINITES» - 1 экз., «ЛОЛИТА / LOLITA» - 1 экз., «ЛУНА 2112» - 1 экз., «ЛЮБОВЬ И СИГАРЕТЫ / ROMANCE & CIGARETTES» - 1 экз., «ЛЮБОВЬ СО СЛОВАРЕМ / BROKEN ENGLISH» - 1 экз., «МАГИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БИЛЛИ ОУЭНСА» - 1 экз., «МИЛЕДИ / MILADY» - 1 экз., «МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ / MON MEILLEUR AMI» -1 экз., «МОРСКОЙ ПАТРУЛЬ» - 1 экз., «МОРСКОЙ ПАТРУЛЬ 2» - 1 экз., «МСТИТЕЛЬ / ESCAPIST» - 1 экз., «НА МОРЕ» - 1 экз., «НЕПОБЕДИМЫЙ» - 1 экз., «НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС» - 1 экз., «НИКТО НЕ ЗНАЕТ ПРО СЕКС 2» - 1 экз., «НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗОЛУШКИ / HAPRILY N"EVER AFTER (2007)» - 1 экз., «ОДНОКЛАССНИЦЫ / ST.TRINIANS» - 1 экз., «ОСАЖДЕННАЯ КРЕПОСТЬ / LA CITADELLE ASSIEGEE» - 1 экз., «ОФИЦЕРЫ 2» - 1 экз., «ПЕВЕЦ НА СВАДЬБЕ / WEDDING SINGER» - 1 экз., «ПЕРЕВОЗЧИК 3 / TRANSPORTER 3» - 2 экз., «ПЛЕННЫЙ» - 1 экз., «ПОСЛЕДНИЙ ВАМПИР / BLOOD: THE LAST VAMPIRE» - 1 экз., «ПРИЗРАК ОПЕРЫ / PHANTOM OF THE OPERA» - 1 экз., «ПРИКАЗАНО УНИЧТОЖИТЬ. ОПЕРАЦИЯ "КИТАЙСКАЯ ШКАТУЛКА"» - 1 экз., «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПИРАТОВ В СТРАНЕ ОВОЩЕЙ / JONAH - A VEGGIE TALES MOVIE» - 1 экз., «ПРИНЦ И Я / THE PRINCE & ME» - 1 экз., «ПРОДАВЩИЦА / SHOPGIRL» - 1 экз., «ПТЕРОДАКТИЛЬ / PTERODACTYL» - 1 экз., «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ / FD 1 / AKA FINAL DESTINATION» - 1 экз., «ПЯТАЯ ЗАПОВЕДЬ / THE 5TH COMMANDMENT» - 2 экз., «СЛЕПОТА / BLINDNESS» - 2 экз., «СМЕРТЬ В ЭФИРЕ / LIVE» - 5 экз., «СМЕРТЬ ШПИОНАМ!» - 1 экз., «СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК» - 1 экз., «СТИЛЯГИ» - 1 экз., «СТРИТРЕЙСЕРЫ» - 1 экз., «ТАЙНА ЧИНГИС ХААНА» - 1 экз., «ТАЙНАЯ ЛЮБОВНИЦА / UNE VIELLE MAITRESSE» - 1 экз., «ТАРИФ "НОВОГОДНИЙ"» - 9 экз., «ФАНФАН - ТЮЛЬПАН / FANFAN LA TULIPE» - 2 экз., «ФОКУСНИКИ / MAGICIENS» - 1 экз., «ХОДЯЧИЙ ЗАМОК / HOWL"S MOVING CASTLE» - 1 экз., «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ ПИППЫ ЛИ / THE PRIVATE LIVES OF PIPPA LEE» - 5 экз., «ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ / WHAT WOMEN WANT» - 2 экз., «ШОКОЛАД / CHOCOLATE» - 1 экз., «ШОУ ГЕPЛЗ / СТРИПТИЗЕРША / SHOWGIRLS» - 1 экз., «ЭШЕЛОН» - 1экз., «Я ОСТАЮСЬ» - 1 экз., «Я ХОЧУ КОНФЕТКУ / I WANT CANDY» - 1 экз., «ЯЩИК КОВАКА / KOVAK BOX» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 187 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО71» составила 27302 рубля.

- ООО «ФИО8», а именно 12 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «9 РОТА» - 1 экз., «ВЕНОК ДЛЯ НЕЗНАКОМКИ» - 1 экз., «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ. СПАСТИ ИМПЕРАТОРА» - 2 экз., «МОСКОВСКИЙ ЖИГОЛО» - 1 экз., «НЕВАЛЯШКА» - 1 экз., «НОЕВ КОВЧЕГ / NOAH'S ARK, EL ARCA, L'ARCA DI NOE» - 1 экз., «СВИДЕТЕЛЬ НА СВАДЬБЕ / THE BEST MAN» - 1 экз., «СЛУГА ГОСУДАРЕВ» - 1 экз., «ТУПОЙ ЖИРНЫЙ ЗАЯЦ» - 2 экз., «ЧЕРТОВ МОБИЛЬНИК / HELLPHONE» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 270 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО8» составила 3240 рублей.

- ООО «ФИО72» (торговый знак ФИО73), а именно 24 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «АЗУР И АЗМАР / AZUR ET ASMAR» - 1 экз., «ВЕДЬМИНА СЛУЖБА ДОСТАВКИ / MAJO NO TAKKYUBIN» - 1 экз., «ДУХ ЖИВОГО ЛЕСА / ESPIRITU DEL BOSQUE» - 6 экз., «ЖИВОЙ ЛЕС / EL BOSQUE ANIMADO» - 6 экз., «ЗВЕЗДА» - 1 экз., «ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ» - 1 экз., «КИН-ДЗА-ДЗА» - 1 экз., «НЕБЕСНЫЙ ЗАМОК ЛАПУТА / TENKU NO SHIRO RAPYUTA» - 1 экз., «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО» - 1 экз., «СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ» - 1 экз., «СИБИРСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК» - 1 экз., «СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ» - 1 экз., «УРГАЯ: ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ» - 1 экз., «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 275 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО9» (торговый знак ФИО74) составила 6600 рублей.

- ООО «ФИО10», а именно 25 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «АНГЕЛЫ АПОКАЛИПСИСА / COUNTDOWN: JERUSALEM» - 1 экз., «БЛАДРЕЙН 2 / BLOODRAYNE 2» - 1 экз., «БОЛЬШАЯ ИГРА / BIG GAME» - 1 экз., «ВОЙНА / WAR» - 1 экз., «ГОРБУН ИЗ НОТР-ДАМА / THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME» - 2 экз., «ДИНОКРОК / DINOCROC» - 1 экз., «ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА / DARK REEL» - 1 экз., «ИНТИМНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ХОЛОСТЯЦКОЙ ЖИЗНИ / CRUISING BAR 2» - 1 экз., «КНЯЗЬ ТЬМЫ: НАСЛЕДИЕ / REVELATION (AKA SANTERIA)» - 1 экз., «КОРОЛЬ ЗАТЕРЯННОГО МИРА / KING OF THE LOST WORLD» - 1 экз., «КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ / BEAUTY AND THE BEAST» - 1 экз., «КРУТОЙ ФОРСАЖ / MAD BAD» - 1 экз., «МОНСТР / MONSTER» - 1 экз., «НИКО: ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ / NIKO - LENTAJAN POIKA» - 2 экз., «ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ БУДУЩЕГО / EVILUTION» - 1 экз., «ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ХОЧУ / BECAUSE I SAID SO» - 2 экз., «СЕКРЕТНЫЙ ГАРНИЗОН / GARRISON» - 1 экз., «СМЕРТЬ» - 1 экз., «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ» - 1 экз., «СТАЯ АКУЛ / SHARK SWARM» - 1 экз., «ХИРУРГ / THE RED CELL» - 1 экз., «ШОУ УРОДОВ / FREAKSHOW» - 1 экз., «Я БЕССМЕРТНЫЙ / THE QUICK AND THE UNDEAD» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 299 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО10» составила 7475 рублей.

- ООО «ФИО11», а именно 73 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «АВИАТОР / AVIATOR, THE» - 1 экз., «АРТЕФАКТ» - 3 экз., «ДОЧЕНЬКА МОЯ» - 1 экз., «ДУША / VINYAN» - 1 экз., «ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ / LAWS OF ATTRACTION» - 1 экз., «ЗАМЕРЗШАЯ ИЗ МАЙАМИ / NEW IN TOWN» - 1 экз., «ИЛЛЮЗИЯ СТРАХА» - 2 экз., «КРАСАВИЦА И УРОДИНА / HOTTIE AND THE NOTTIE» - 1 экз., «КРУТАЯ ДЖОРДЖИЯ / GEORGIA RULE» - 1 экз., «ЛОПУХИ» - 1 экз., «ЛОРЕЛ КАНЬОН / LAUREL CANYON» - 1 экз., «ЛЮБОВЬ ВО ВРЕМЯ ХОЛЕРЫ / LOVE IN THE TIME OF CHOLERA» - 1 экз., «ЛЮБОВЬ.RU» - 1 экз., «НАСТОЯЩАЯ БЛОНДИНКА / TOTALLY BLONDE» - 1 экз., «НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ / INTOLERABLE CRUELTY» - 1 экз., «НОЧЬ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» - 1 экз., «ОДНАЖДЫ В ГОЛЛИВУДЕ / WHAT JUST HAPPENED (2008)» - 7 экз., «ПАЛАТА №6» - 1 экз., «ПЕРЕМОТКА / BE KIND REWIND» - 1 экз., «ПЛАТОН» - 1 экз., «ПОПУТЧИК / THE HITCHER (2007)» - 1 экз., «ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ» - 1 экз., «ПРИНЦЕССА СОЛНЦА / REINE SOLEIL, LA (2007)» - 1 экз., «ПСИХУШКА / ASYLUM» - 1 экз., «РАЗОМКНУТЫЕ ОБЪЯТИЯ / LOS ABRAZOS ROTOS (ИСПАНИЯ, 2009)» - 1 экз., «РЭМБО 4 / RAMBO IV» - 1 экз., «СВОЛОЧИ» - 1 экз., «СИТИ-АЙЛЕНД / CITY ISLAND» - 1 экз., «СЫЩИК / SLEUTH» - 1 экз., «ТАК ОНА НАШЛА МЕНЯ / THEN SHE FOUND ME (2007)» - 1 экз., «ТЕРРИТОРИЯ ДЕВСТВЕННИЦ / VIRGIN TERRITORY» - 1 экз., «ХАРВИ МИЛК / MILK» - 2 экз., «ЧЕ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АРГЕНТИНЕЦ / CHE: PART ONE» - 3 экз., «АСТРОБОЙ / ASTRO BOY» - 1 экз., «ПЛАНЕТА 51 / PLANET 51» - 27 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 350 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, а за аудиовизуальные произведения «АСТРОБОЙ / ASTRO BOY» и «ПЛАНЕТА 51 / PLANET 51» - по 260000 рублей за каждое произведение, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО11» составила 535750 рублей.

- ООО «ФИО6», а именно 162 аудиовизуальных произведений в формате DVD: «300 СПАРТАНЦЕВ / 300» - 1 экз., «А ВОТ И ПОЛЛИ / ALONG CAME POLLY»- 2 экз., «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ / AMERICAN TAIL» - 1 экз., «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ЗАГАДКА НОЧИ / AMERICAN TAIL 4: THE MYSTERY OF THE NIGHT MONSTER» - 1 экз., «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: СОКРОВИЩА ОСТРОВА МАНХЭТТЕН / AMERICAN TAIL 3: THE TREASURE OF MANHATTAN ISLAND» - 1 экз., «АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ФИВЕЛ ЕДЕТ НА ЗАПАД / AMERICAN TAIL 2: FIEVEL GOES WEST» - 1 экз., «БАРБИ В РОЛИ ПРИНЦЕССЫ ОСТРОВА / BARBIE AS THE ISLAND PRINCESS» - 1 экз., «БАРБИ В ФИЛЬМЕ 12 ТАНЦУЮЩИХ ПРИНЦЕСС / BARDIE IN THE 12 DANCING PRINCESSES» - 1 экз., «БАРБИ И ВОЛШЕБСТВО ПЕГАСА / BARBIE AND THE MAGIC OF PEGASUS» - 2 экз., «БАРБИ И ДРАКОН / BARBIE AS RAPUNZEL» - 2 экз., «БАРБИ И ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗАМОК / BARBIE & THE DIAMOND CASTLE» - 1 экз., «БАРБИ И ЩЕЛКУНЧИК / BARBIE IN THE NUTCRACKER» - 2 экз., «БАРБИ МАРИПОСА / BARBIE MARIPOSA» - 1 экз., «БАРБИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СКАЗКУ "ДЮЙМОВОЧКА" / BARBIES THUMBELINA» - 1 экз., «БАРБИ. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ / BARBIE IN CHRISTMAS CAROL» - 1 экз., «БАРБИ. СКАЗОЧНАЯ СТРАНА. ВОЛШЕБНАЯ РАДУГА / BARBIE. FAIRYTOPIA MAGIC OF THE RAINBOW» - 1 экз., «БАРБИ: ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО / BARBIE OF SWAN LAKE» - 2 экз., «БАРБИ: ПРИНЦЕССА И НИЩЕНКА / BARBIE AS THE PRINCESS AND THE PAUPER» - 2 экз., «БАРБИ: СКАЗОЧНАЯ СТРАНА / BARBIE FAIRYTOPIA» - 1 экз., «БАРБИ: СКАЗОЧНАЯ СТРАНА МЕРМЕДИЯ / BARBIE FAIRYTOPIA MERMAIDIA» - 1 экз., «БЕОВУЛЬФ / BEOWULF» - 2 экз., «БИ МУВИ: МЕДОВЫЙ ЗАГОВОР / BEE MOVIE» - 1 экз., «БЛИЗНЕЦЫ / TWINS» - 1 экз., «БОЙ БЕЗ ПРАВИЛ / FIGHTING» - 1 экз., «БЭЙБ / THE BABE» - 1 экз., «БЭТМЭН / BATMAN» - 1 экз., «БЭТМЭН ВОЗВРАЩАЕТСЯ / BATMAN RETURNS» - 1 экз., «БЭТМЭН И РОБИН / BATMAN & ROBIN» - 2 экз., «БЭТМЭН НАВСЕГДА / BATMAN FOREVER» - 1 экз., «БЭТМЭН: НАЧАЛО / BATMAN: BEGIN» - 1 экз., «В ПРОЛЕТЕ / FORGETTING SARAH MARSHAL» - 1 экз., «ВЕСЕННИЙ ОТРЫВ / SPRING BREAKDOWN» - 1 экз., «ВКУС ЖИЗНИ / NO RESERVATIONS» - 1 экз., «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА / THE LORD OF THE RINGS THE FELLOWSHIP 0F THE RING» - 1 экз., «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ / LORD OF THE RING: THE RETURN OF THE KING» - 1 экз., «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ / THE LORD OF THE RINGS» - 1 экз., «ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА / COLLATERAL DAMAGE» - 1 экз., «ГЕРОИ. СЕЗОН 1 / HEROES. SEASON 1» - 1 экз., «ГЕРОИ. СЕЗОН 2 / HEROES. SEASON 2» - 1 экз., «ГРАН ТОРИНО / GRAND TORINO» - 1 экз., «ДВА БРАТА /TWO BROTHERS» - 1 экз., «ДЕВУШКА МОИХ КОШМАРОВ / THE HEARTBREAK KID» - 2 экз., «ДЕВЯТЬ / 9» - 3 экз., «ДЕРЖИ РИТМ / TAKE THE LEAD» - 1 экз., «ДЕТСАДОВСКИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ / KINDERGARTEN COP» - 1 экз., «ДЖИНСЫ-ТАЛИСМАН 2 / SISTERHOOD OF TRAVELING PANTS 2» - 1 экз., «ДЖУНИОР / JUNIOR» - 1 экз., «ЖЕНЩИНА-КОШКА / CATWOMAN» - 1 экз., «ЗАПАХ ЖЕНЩИНЫ / SCENT OF A WOMAN» - 2 экз., «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР / LAND OF THE LOST» - 2 экз., «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ВОЙНЫ КЛОНОВ / STAR WARS: THE CLONE WARS» - 2 экз., «ЗОЛОТО ДУРАКОВ / FOOL"S GOLD» - 2 экз., «ЗОЛОТОЙ ВЕК / ELIZABETH: THE GOLDEN AGE» - 1 экз., «ЗОЛОТОЙ КОМПАС / THE GOLDEN COMPASS» - 2 экз., «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА / INDIANA JONES AND THE KINGDOM OF THE CRYSTAL SKULL» - 1 экз., «ИСТОРИЯ ЗОЛУШКИ / A CINDERELLA STORY» - 1 экз., «КУНГ-ФУ ПАНДА / (2008)» - 1 экз., «ЛЕСНАЯ БРАТВА / OVER THE HEDGE» - 2 экз., «ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ… И БЕЗ / SOMETHING'S GOTTA GIVE» - 1 экз., «ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЖОРДЖ / CURIOUS GEORGE» - 1 экз., «МАДАГАСКАР / MADAGASCAR» - 1 экз., «МАДАГАСКАР 2 / MADAGASCAR 2: ESCAPE TO AFRICA» - 1 экз., «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ / THE HANGOVER» - 1 экз., «МОНСТРО / CLOVERFIELD» - 1 экз., «МУМИЯ / THE MUMMY» - 1 экз., «МУМИЯ 2 / МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ / THE MUMMY RETURNS» - 1 экз., «МУМИЯ 3 / МУМИЯ: ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНОВ / THE MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR» - 1 экз., «МУМИЯ: МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ СТАЛ ИМПЕРАТОРОМ / THE MUMMY THE BOY WHO WOULD BE KING» - 1 экз., «МЫСЛИ О СВОБОДЕ /DUMA» - 1 экз., «НА КРЮЧКЕ / EAGLE EYE» - 2 экз., «НЕВЕРОЯТНЫЙ ХАЛК / THE INCREDIBLE HULK» - 1 экз., «НЕЗВАННЫЕ ГОСТИ / THE WEDDING CARSHERS» - 1 экз., «НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА / KNOCKED UP» - 1 экз., «НЕРОЖДЕННЫЙ / THE UNBORN» - 2 экз., «НИЧЕГО ЛИЧНОГО / DUPLICITY» - 1 экз., «ОДИН ПРОПУЩЕННЫЙ ЗВОНОК / ONE MISSED CALL» - 1 экз., «ОСОБО ОПАСЕН / WANTED» - 2 экз., «ОТЕЛЬ ДЛЯ СОБАК / HOTEL FOR DOGS» - 1 экз., «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ» - 1 экз., «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА / JURASSIC PARK» - 1 экз., «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА 2: ЗАТЕРЯННЫЙ МИР / JURASSIC PARK. THE LOST WORLD» - 2 экз., «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА 3 / JURASSIC PARK 3» - 2 экз., «ПЕРЕЖИТЬ РОЖДЕСТВО / SURVIVING CHRISTMAS» - 2 экз., «ПОДВОДНАЯ БРАТВА / SHARK TALE» - 2 экз., «ПОДМЕНА / CHANGELING» - 3 экз., «ПОКА НЕ СЫГРАЛ В ЯЩИК / THE BUCKET LIST» - 2 экз., «ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС / POLAR EXPRESS» - 2 экз., «ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА / LAST HOUSE ON THE LEFT» - 1 экз., «ПРИЗРАКИ БЫВШИХ ПОДРУЖЕК / GHOSTS OF GIRLFRIENDS PAST» - 1 экз., «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕСПЕРО / THE TALE OF DESPEREAUX» - 2 экз., «ПРОПАВШИЕ / GONE» - 1 экз., «ПРОПАЩИЕ РЕБЯТА : ПЛЕМЯ / LOST BOYS. THE TRIBE» - 1 экз., «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 2 / FINAL DESTINATION 2» - 1 экз., «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ 3 / FINAL DESTINATION 3» - 1 экз., «РАЗВОД ПО-АМЕРИКАНСКИ / THE BREAK UP» - 1 экз., «РЕАЛЬНОСТЬ КУСАЕТСЯ / REALITY BITES» - 1 экз., «РОБИН ГУД - ПРИНЦ ВОРОВ» - 1 экз., «РОГА И КОПЫТА / BARNYARD» - 2 экз., «РОК-Н-РОЛЬЩИК / ROCKNROLLA» - 1 экз., «С ГЛАЗ - ДОЛОЙ, ИЗ ЧАРТА - ВОН! / MUSIC AND LIRYCS» - 1 экз., «СТАРИКАМ ТУТ НЕ МЕСТО / NO COUNTRY FOR OLD MEN» - 1 экз., «СТИРАТЕЛЬ / ERASER» - 1 экз., «СУИНИ ТОДД» - 1 экз., «ДЕМОН-ПАРИКМАХЕР С ФЛИТ-СТРИ / SWEENEY TODD THE DEMON BARBER OF FLEET STREET» - 2 экз., «ТЕРМИНАЛ / THE TERMINAL» - 1 экз., «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ / TRANSFORMERS 2: REVENGE OF THE FALLEN» - 3 экз., «ТРОЯ / TROY» - 1 экз., «УБИЙСТВО ДЖЕССИ ДЖЕЙМСА/ КАК ТРУСЛИВЫЙ РОБЕРТ ФОРД УБИЛ ДЖЕССИ ДЖЕЙМСА / ASSASSINATION OF JESSE JAMES BY THE COWARD ROBERT FORD, THE» - 1 экз., «УДАР ПО ВОРОТАМ. МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА / SLAP SHOT JUNIOR LEAGUE» - 1 экз., «ФОРСАЖ 4 / FAST & FURIOUS» - 1 экз., «ФРЕД КЛАУС» - 1 экз., «БРАТ САНТЫ / FRED CLAU» - 1 экз., «ФРОСТ ПРОТИВ НИКСОНА / FROST/ NIXON» - 1 экз., «ХЕЛЛБОЙ 2: ЗОЛОТАЯ АРМИЯ / HELLBOY 2: THE GOLDEN ARMY» - 4 экз., «ЦАРЬ СКОРПИОНОВ: ВОСХОЖДЕНИЕ ВОИНА / THE SCORPION KING. RISE OF THE AKKADIAN» - 1 экз., «ЧАС ПИК 3 / RUSH HOUR 3» - 1 экз., «ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ / INKHEART» - 1 экз., «ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА / FOUR CHRISTMASES» - 9 экз., «ШРЕК МОРОЗ, ЗЕЛЕНЫЙ НОС» - 1 экз., «Я - ЛЕГЕНДА! / I AM LEGEND» - 1 экз., «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D / FINAL DESTINATION 4 3D» - 2 экз.

В случае использования легальных экземпляров DVD-дисков, содержащих вышеуказанные аудиовизуальные произведения при оказании услуг населению в виде их реализации Зудков А.Г. должен был приобрести у правообладателя аудиовизуальные произведения в формате DVD по цене 250 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, а за аудиовизуальные произведения «ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ: СМЕРТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В 3D / FINAL DESTINATION 4 3D» - 841600 рублей, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Зудковым А.Г. ООО «ФИО6» составила 881600 рублей.

А всего незаконными действиями Зудкова А.Г. вышеуказанным правообладателям был причинен ущерб на общую сумму 1587902 рубля 86 копеек, что является особо крупным ущербом.

Дата обезличенаг. противоправные действия Зудкова А.Г. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу ..., которые изъяли у него вышеуказанные DVD-диски.

Подсудимый Зудков А.Г. виновным себя в нарушении авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимого Зудкова А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зудкова А.Г. подлежат квалификации по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация не оспаривалась участниками судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Потерпевшими ООО «ФИО6» и ООО «ФИО7» заявлены гражданские иски.

Принимая во внимание, что подсудимым в добровольном порядке ущерб возмещен, о чем свидетельствуют представленные в судебное заседание квитанции о перечислении денежных средств потерпевшим, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по этим гражданским искам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зудкова Алексея Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зудкову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Зудкова А.Г. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.

Производство по гражданскому иску ООО «ФИО6» и ООО «ФИО7» прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 626 боксов с 637 DVD-дисками, 7 тетрадей, журнал кассира - операциониста, кассовый чек – уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зудкова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья