покушение на дачу взятки



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Алексанян Ануш Эдиковны,

защитника-адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Китаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексанян Ануш Эдиковны, Дата обезличена г.р., уроженки г. ..., гр. ..., ..., на иждивении никого не имеющей, образование ..., не в/о, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексанян А.Э. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО9, являющимся должностным лицом – старшим инспектором по борьбе с правонарушением в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ОВД по г/о ..., назначенным на эту должность приказом начальника ОВД по городскому округу ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. и имеющим специальное звание лейтенант милиции, и в силу этого являющимся представителем власти, Дата обезличена г. в 12 часов, совместно с оперуполномоченными ОБЭП ОВД по городскому округу ... старшим лейтенантом милиции ФИО8, майором милиции ФИО7, майором милиции ФИО6, при проведении контрольной закупки бытовой продукции у индивидуального предпринимателя Алексанян А.Э., осуществляющую свою деятельность с торгового лотка Номер обезличен, расположенном на муниципальном рынке ... по адресу: ... было выявлено осуществление продажи товаров бытового предназначения без сертификатов соответствия, что тем самым она совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.14.4 КРФ об АП, осуществление у нее деятельности продавца ФИО5 без личной медицинской книжки, что тем самым она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КРФ об АП, отсутствие у неё информации с реквизитами индивидуального предпринимателя на торговом лотке, ненадлежащее оформление ценников на реализуемый товар, предусмотренные соответственно п.п.10 и 19 Постановлением Правительства РФ Номер обезличен ОТ Дата обезличена г. «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта и замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», что тем самым она совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.8 КРФ об АП.

В связи с выявленными нарушениями, ФИО9, после предъявления своих документов, пригласил Алексанян А.Э. в помещение ГБПСПР и ИАЗ ОВД по городскому округу ..., расположенное по адресу: ..., для продолжения проверки с соответствующими документами.

Дата обезличена., около 14 часов 30 минут, Алексанян А.М. прибыла в служебный кабинет Номер обезличен ГБПСПР и ИАЗ ОВД по городскому округу ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где в тот момент находился старший инспектор ФИО9 при исполнении служебных обязанностей. После этого, действуя из корыстных побуждений, с целью избежать привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 6.3, 14. 4 ч.2 и 14.8 ч. 1 КРФ об АП, осознавая, что ФИО9 является сотрудником ОВД по городскому округу ..., должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении служебных обязанностей, что ее действия заведомо незаконны, поставила у стола ФИО9 пакет с бутылкой коньяка «METAXA» объемом 1 л стоимостью 620 рублей и коробкой конфет «СHOCOLADORRO» весом 203 г стоимостью 125 рублей, в качестве взятки для принятия благосклонного для нее решения, после чего предложила старшему инспектору ФИО9 в качестве взятки, деньги в сумме 5000 рублей за не составление в отношении нее прокола об административном правонарушении, не привлечении ее к административной ответственности и возврату изъятых у нее товаров, не имеющих сертификатов соответствия. ФИО9 ответил отказом и предупредил Алексанян А.Э. что ее действия незаконны, начал составлять протокол об административном правонарушении АА Номер обезличен за осуществление продажи товаров бытового назначения без сертификатов соответствии, протокол об административном правонарушении АА Номер обезличен за осуществление у ИП Алесанян А.Э. деятельности продавца ФИО5 без личной медицинской книжки, протокол об административном правонарушении АА Номер обезличен за отсутствие у ИП Алексанян А. Э. информации с реквизитами индивидуального предпринимателя на торговом лотке и ненадлежащее оформление ценников на реализуемый товар, однако она, игнорируя предупреждение ФИО9, умышленно, по собственной инициативе, положила в книгу, лежавшей на столе ФИО9 деньги в размере 5000 рублей, таким образом, дав взятку в виде бутылки коньяка «METAXA» объемом 1 л стоимостью 620 рублей и коробкой конфет «СHOCOLADORRO» весом 203 г стоимостью 125 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей, а всего на общую сумму 5745 рублей, при этом не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так была задержана сотрудником милиции.

Подсудимая Алексанян А.Э. виновной себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам признала полностью.

Виновность подсудимой Алексанян А.Э. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Алексанян А.Э. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящей, характеризующейся положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой путем назначения реального наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексанян Ануш Эдиковну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексанян А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья