тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимых Попкова Николая Валерьевича,

Невейкина Руслана Михайловича,

защитника адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника адвоката Соломяновой Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

а также потерпевших: представителя СМП «...» ФИО9, представителя ЗАО «...» ФИО8, представителя ООО «...» ФИО7, ФИО15,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попкова Николая Валерьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. ... городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Невейкина Руслана Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ... ..., гр-на ..., ..., образование ..., в/о, работающего ... ООО «...» ... и ООО «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. Мировым судьёй ... судебного участка ... судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 85 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попков Н.В. совершил кражу, то есть тайнее хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Невейкин Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в один из дней, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут, Попков Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи огороженной забором строительной площадки строящегося дома, на ..., и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовался тем, что его действия будут не очевидны, проник через забор на территорию строительной площадки, и во исполнение задуманного при помощи арматуры которую обнаружил на строительной площадке, подошел к бытовому помещению (строительному вагончику) принадлежащего ООО СМП «...», отжал ею дверь бытового помещения, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно похитил электроинструменты: бензопилу «Партнер» 352 CHROME стоимостью 10 255 рублей, угловую шлифовальную машинку УШМ-9015 стоимостью 6779 рублей, угловую шлифовальную машинку УШМ-2300М стоимостью 2293 рубля 22 копейки, а всего Попков Н.В. тайно похитил электроинструменты, принадлежащие ООО СМП «...», на общую сумму 19 327 рублей 22 копейки. После чего с похищенным электроинструментом с места преступления скрылся, причинив ООО СПМ «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена г. около 15 часа 30 минут гр. Попков Н.В., Мартынюк А.А., находясь вблизи магазина ЗАО «...» расположенного на ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступили между собой и неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение алкогольной продукции и других продуктов питания из магазинов в ..., ..., для последующей их продажи. С этой целью Попков Н.В., Мартынюк А.А. и неустановленное лицо распределили роли каждого между собой в совершении хищения.

После этого Попков Н.В., Мартынюк А.А. и неустановленное лицо в соответствии с распределением ролей зашли в магазин ЗАО «...», где во исполнение достигнутой договоренности, воспользовались тем, что их действия были не очевидны, Попков Н.В. и Мартынюк А.А. подошли к стеллажу с элитной алкогольной продукцией, а неустановленное лицо направилось к стеллажу с алкогольной продукцией, где неустановленное лицо тайно умышленно из корыстных побуждений похитило одну бутылку водки «Парламент Интернешнл» объемом 0,7 литра стоимостью 391 рубль 10 копеек, спрятав бутылку под одежду, а Мартынюк А.А. со стеллажа с элитной алкогольной продукцией тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил одну бутылку коньяка «Courvoisier vs 40%» объемом 0,35 литра стоимостью 440 рублей 30 копеек, спрятав бутылку коньяка в рукав куртки. Чтобы выйти из магазина незамеченными Попков Н.В. в соответствии с предварительным распределением ролей и договоренностью, пошел на выход через кассовый терминал, тем самым, отвлекая внимание кассира, а Мартынюк А.А. и неустановленное лицо с похищенным вышли из торгового зала через вход в него, и затем из магазина, а всего Попков Н.В., Мартынюк А.А. и неустановленное лицо тайно похитили алкогольную продукцию принадлежащей ЗАО «...» на общую сумму 831 рубль 40 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Дата обезличена г. около 19 часа 00 минут гр. Попков Н.В. и Невейкин Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи магазина ООО «...» расположенного на ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступили в преступный сговор между собой и неустановленным лицом, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, направленный на хищение продуктов питания из магазинов в ..., ..., для последующей их продажи. С этой целью они распределили роли каждого между собой, договорившись следующим образом, что каждый из них когда будет находиться в магазине похитит по банке кофе спрятав его под свою одежду, а остальные при этом будут прикрывать их действия от внимания работников магазина и посторонних лиц.

После этого, Попков Н.В., Невейкин Р.М. и неустановленное лицо в соответствии с распределением ролей зашли в магазин ООО «...», и в продолжение своих действий направленных на тайное хищение имущества, и ранее достигнутой договоренности, воспользовались тем, что их действия были не очевидны, втроем подошли к отделу «чай-кофе» где со стеллажа Попков Н.В. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил одну банку кофе «Мак Кофе Голд/Рич» весом 100 грамм стоимостью 53 рубля 68 копеек, спрятав его под одежду, при этом Невейкин Р.М. и неустановленное лицо встав рядом с ним, прикрывали его действия, от внимания работников магазина и посторонних лиц. Далее неустановленное лицо со стеллажа тайно умышленно из корыстных побуждений похитило одну банку кофе «Нескафе Голд» весом 190 грамм стоимостью 220 рублей 77 копеек спрятав его под одежду, при этом Попков Н.В., и Невейкин Р.М. встав рядом с ним, прикрывали его действия, от внимания работников магазина и посторонних лиц. После чего и Невейкин Р.М. со стеллажа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил две банки кофе «Моккона Континентал Голд» весом по 200 грамм за банку стоимостью 224 рубля 36 копеек за банку, а всего на общую сумму 448 рублей 72 копейки, спрятав его под одежду, при этом Попков Н.В. и неустановленное лицо, встав рядом с ним, прикрывали его действия, от внимания работников магазина и посторонних лиц. В исполнении задуманного Попков Н.В. Невейкин Р.М. и неустановленное лицо минуя кассовый контроль, вышли из магазина, а всего Попков Н.В., Невейкин Р.М. и неустановленное лицо тайно похитили продукты питания, принадлежащие ООО «...» на общую сумму 723 рубля 17 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дата обезличена г. около 17 часа 30 минут гр. Попков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащей ранее им незнакомому ФИО15 припаркованной на неохраняемой автостоянке во дворе дома Номер обезличен по ..., для последующей сдачи ее в пункт приема черного металла, и получения за нее денежных средств. С этой целью они распределили роли каждого между собой, в совершении хищения.

После этого Попков Н.В. в соответствии с распределением ролей через службу такси «Номер обезличен» вызвал автомашину - эвакуатор к дому Номер обезличен по ... для осуществления погрузки автомашины принадлежащей ФИО15 и в продолжение своих действий направленных на тайное хищение имущества, и ранее достигнутой договоренности, по прибытию автомашины-эвакуатора ... регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО19 и введя последнего в заблуждение относительно их прав на автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен., стали осуществлять погрузку автомашины ... на автомашину - эвакуатор. Попков Н.В. прицепил трос к автомашине ..., а неустановленное лицо в это время направляло автомашину ... для погрузки на автомашину - эвакуатор. Погрузив автомашину ФИО15 на автомашину -эвакуатор под управлением ФИО19 Попков Н.И. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, доставив автомашину в пункт приема черного металла ООО «...» расположенного по адресу: ..., где Попков Н.А. и неустановленное лицо сдали похищенную автомашину как лом черного металла, за что получили деньги, которые истратили на собственные нужды. Таким образом, Попков Н.В. и неустановленное лицо тайно умышленно из корыстных побуждений похитили автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 11780 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО15, значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Попков Н.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Подсудимый Невейкин Р.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признал полностью.

Виновность подсудимых Попкова Н.В., Невейкина Р.М. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Попкова Н.В. подлежат квалификации по ст. ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Невейкина Р.М. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых: Попкова Н.В. ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно; Невейкина Р.М. ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Попкова Н.В. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда по эпизоду хищения продуктов питания из ООО «...».

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Попкова Н.В. суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Невейкина Р.М., суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Невейкина Р.М. судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Попкова только путем изоляции от общества, а Невейкина с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Попков ранее судим, признан виновным по настоящему делу в совершении четырех преступлений средней тяжести, привлекался к административной ответственности, суд находит обоснованным доводы государственного обвинителя о целесообразности назначения к отбыванию исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в воз­мещение причиненного материального ущерба 47000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Попков иск признал, факт причинении имущественного вреда, его размер, подтверждаются материалами дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Поскольку первое преступление совершено Попковым до вынесения приговора Дата обезличенаг., то наказание ему должно назначаться сначала по ст. 69ч.5 УК РФ по совокупности преступления, совершенного до Дата обезличенаг. и наказания назначенного по этому приговору, затем по ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, совершенных после приговора от Дата обезличенаг., а окончательно по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попкова Николая Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев, по факту хищения имущества ЗАО «...» по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по факту хищения имущества ООО «...» по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год десять месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания назначенного по приговору Протвинского горсуда от Дата обезличенаг. более строгим наказанием, назначенным по настоящему делу по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, назначить Попкову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по совокупности преступлений, совершенных после Дата обезличенаг. по ст.ст. 158ч.2п. «а» УК РФ, 158ч.2 п. «а» УК РФ, 158ч.2 п. «а,в» УК РФ, назначить Попкову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания назначенного в соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ с учетом приговора ... от Дата обезличенаг. к наказанию, назначенному по ст. 69ч.2 УК РФ, окончательно назначить Попкову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Невейкина Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Невейкину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Невейкина Р.М. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ периодично один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии алкогольного опьянения.

В срок наказания Попкова Н.В. зачесть отбытое наказание по приговору ... от Дата обезличенаг. и время содержания под стражей и наказание исчислять с Дата обезличенаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попкову Н.В. в виде заключения под стражу, Невейкину Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО15 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО15 с Попкова Николая Валерьевича 47 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двигатель от автомашины ... – вернуть потерпевшему ФИО15, видеокассету с видеозаписью с камеры, наблюдения за помещением торгового зала магазина ООО «...» - оставить при уголовном деле; две стеклянных банки кофе «Моккона Континентал Голд», стеклянную банку кофе «Мак Кофе Голд Рич», стеклянную банку кофе «Нескафе Голд – вернуть ООО «...», лист бумаги белого цвета, на котором отображена ксерокопия паспорта на имя Попкова Н.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья