нарушение авторских прав и смежных прав



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Воробьева Михаила Николаевича,

защитника-адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., образование ..., в/о, работающего ... «...» ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1, 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев М.Н. совершил нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконные использования объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а так же использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Воробьев М.Н. в один из дней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь по месту жительства: ..., с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение «... Windows XP Professional», «... Office ...», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «С», «В FineReader 9.0 Professional», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «В», «А AutoCAD 2009», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат Компании «А», которое для него заведомо являлось контрафактным, после чего, перенес его на электронные накопители и хранил его при себе с целью незаконного использования.

После этого, Дата обезличена г. около 10 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правооблада­телям крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера, в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу ... в отношении него проверочной закупки, за 600 рублей установил указанное программное обеспечение «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», «... FineReader 9.0 Professional», «... AutoCAD 2009» на жесткий магнитный диск («...» Barracuda 7200.7 70 Gbytes SN: 5MR2TMY6).

В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера Воробьев М.Н. должен был заключить с Корпорацией «С», ООО «В», компанией «А» типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с Корпорацией «С» - 21668 рублей 31 копейка, с ООО «В» - 3750 рублей, с компанией «А» - 101300 рублей, а всего на сумму 126718 рублей 31 копейка, что является крупным ущербом.

Он же, в один из дней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь по месту жительства: ..., с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «С», «В FineReader 9.0 Professional», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «В», «А AutoCAD 2009», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат Компании «А», которые для него заведомо являлись контрафактным, после чего, перенес их на электронные накопители и хранил при себе с целью незаконного использования. Дата обезличена г. около 10 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера, в ходе проведения сотрудниками ОВД по город­ско­му округу ... в отношении него проверочной закупки, за 600 рублей установил указанное выше программное обеспечение на жесткий магнитный диск (... Digital WD1600js sn: WCANM6384073).

После этого, Воробьев М.Н., Дата обезличена г. около 10 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для генерации кодов установки и кода активации без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в указанное программное обеспечение программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообла­да­телем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленные им экземпляры контрафактного программного обеспечения без ведома правооблада­теля и получения у правообладателей кодов установки и кода активации, путем запуска указанного контрафактного программного обеспечения: «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», «... FineReader 9.0 Professional», «... AutoCAD 2009», умышленно осуществил установку, таким образом, используя и распространяя их, программ модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, тем самым умышленно получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло блокирование, модификацию, копирование информации указанного программного обеспечения.

Он же, в один из дней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь по месту жительства: ..., с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «С», «В FineReader 9.0 Professional», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «В», «А AutoCAD 2009», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат Компании «А», которые для него заведомо являлись контрафактным, после чего, перенес их на электронные накопители и хранил при себе с целью незаконного использования.

После этого, Дата обезличена г. около 17 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правооблада­телям крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера, в ходе проведения сотрудниками ОВД по город­ско­му округу ... в отношении него проверочной закупки, за 600 рублей установил указанное выше программное обеспечение на жесткий магнитный диск (... Digital WD1600js sn: WCANM6384073).

В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера Воробьев М.Н. должен был заключить с Корпорацией «С», ООО «В», компанией «А» типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с Корпорацией «С» - 22022 рубля 58 копеек, с ООО «В» - 3750 рублей, с компанией «А» - 104275 рублей, а всего на сумму 130047 рублей 58 копеек, что является крупным ущербом.

Он же, в один из дней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь по месту жительства: ..., с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат Корпорации «С», «В FineReader 9.0 Professional», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «В», «А AutoCAD 2009», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат Компании «А», которые для него заведомо являлись контрафактным, после чего, перенес их на электронные накопители и хранил при себе с целью незаконного использования. Дата обезличена г. около 17 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткий магнитный диск компьютера, в ходе проведения сотрудниками ОВД по город­ско­му округу ... в отношении него проверочной закупки, за 600 рублей установил указанное выше программное обеспечение на жесткий магнитный диск (... Digital WD1600js sn: WCANM6384073).

После этого, Воробьев М.Н., Дата обезличена г. около 17 ч., находясь в помещении магазина «...» по адресу: ..., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для генерации кодов установки и кода активации без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в указанное программное обеспечение программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленные им экземпляры контрафактного программного обеспечения без ведома правооблада­теля и получения у правообладателей кодов установки и кода активации, путем запуска указанного контрафактного программного обеспечения: «... Windows XP Professional», «... Office – профессиональный выпуск версии 2003», «... FineReader 9.0 Professional», «... AutoCAD 2009», умышленно осуществил установку, используя и распространяя их таким образом, программ модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, тем самым умышленно получил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло блокирование, модификацию, копирование информации указанного программного обеспечения.

Дата обезличена г. противоправные действия Воробьева М.Н. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу ..., которые изъяли у него 15 оптических носителя и 2 цифровых носителя с заведомо контрафактным программным обеспечением и программами модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ.

Подсудимый Воробьев М.Н. виновным себя в совершении нарушений авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а так же использования и распространения программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации признал полностью.

Виновность подсудимого Воробьева М.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева М.Н. подлежат квалификации по ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1, 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконные использования объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а так же использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, корыстный умысел подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Михаила Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1, 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воробьеву М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Воробьева М.Н. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воробьева М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два жестких магнитных диска; один портативный магнитный носитель, два цифровых носителя, пятнадцать оптических носителей - уничтожить; три оптических носителя с видеофайлами с видеокамеры «Panasonic SDR-H20EE-S» – оставить в деле; два билета Банка России, один достоинством 500 рублей, второй достоинством 100 рублей– передать в ОВД по г.о.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья