тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Мастихина Александра Николаевича,

защитника-адвоката Хадикова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Китаевой М.А.,

а также представителей потерпевших: ЗАО «...» - ФИО3, ООО «...» - ФИО4, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мастихина Александра Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мастихин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 17 часа 30 минут, Мастихин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с гр. ФИО1, направленный на хищение автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащей ранее им незнакомому ФИО2 припаркованной на неохраняемой автостоянке во дворе дома Номер обезличен по ..., для последующей сдачи ее в пункт приема черного металла, и получения за нее денежных средств. С этой целью Мастихин А.Н. и ФИО1 распределили роли каждого между собой, в совершении хищения.

После этого ФИО1 в соответствии с распределением ролей через службу такси «Номер обезличен» вызвал автомашину-эвакуатор к дому Номер обезличен по ... для осуществления погрузки автомашины принадлежащей ФИО2 и в продолжение своих действий направленных на тайное хищение имущества, и ранее достигнутую договоренность, по прибытию автомашины-эвакуатора ... регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО5. и введя последнего в заблуждение относительно их (Мастихина А.Н. и ФИО1) прав на автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен., стали осуществлять погрузку автомашины ... на автомашину-эвакуатор. ФИО1 прицепил трос к автомашине ..., а Мастихин А.Н. в это время направлял автомашину ... для погрузки её на автомашину-эвакуатор. После чего, погрузив автомашину ФИО2 на автомашину-эвакуатор под управлением ФИО5. Мастихин А.Н. и ФИО1 с места преступления скрылись, доставив автомашину в пункт приема черного металла ООО «...» расположенного по адресу: ..., где Мастихин А.Н. и ФИО1 сдали похищенную автомашину как лом черного металла, за что получили деньги, которые истратили на собственные нужды. Таким образом, Мастихин А.Н. и ФИО1 тайно умышленно из корыстных побуждений похитили автомашину ... регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 11780 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мастихин А.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Виновность подсудимого Мастихина А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мастихина А.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на консультативном наблюдении у врача психиатра с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с диагнозами: «...», по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации средств федерального бюджета в порядке регресса в пользу Министерства финансов РФ, которые были затрачены на оплату услуг защитника на стадии предварительного расследования. Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства понесенных бюджетом расходов, а подсудимый иск признал, суд находит исковые требования также подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мастихина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мастихина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мастихина Александра Николаевича в пользу Министерства финансов РФ в счет компенсации средств федерального бюджета путем перечисления на расчетный счет Управления федерального казначейства по ... (счет Номер обезличен в отделении 1 Московского ГТУ БАНКА России ..., БИК Номер обезличен, ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, КБК Номер обезличен, ОКАТО Номер обезличен, получатель ... процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2 685 рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета с видеозаписью с камеры наблюдения за помещением торгового зала отдела «Чай-кофе» магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., за Дата обезличена года – оставить в материалах дела, две стеклянных банки кофе «Моккона Континентал Голд» весом 200 грамм за банку, стеклянная банка кофе «Мак кофе Голд/Рич» весом 100 грамм, стеклянная банка кофе «Нескафе Голд» весом 190 грамм – вернуть потерпевшему ООО «...», лист бумаги белого цвета формата А 4, на котором отображена ксерокопия паспорта на имя ФИО1 и буквенно-цифровая запись выполнения красителем синего цвета – оставить в материалах дела, двигатель от автомашины ..., модель, Номер обезличен двигателя Номер обезличен – вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья