тайное хищение имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Буданова Назара Викторовича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение № 4697 и ордер № 040568,

при секретаре Китаевой М.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буданова Назара Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., на иждивении ..., образование ..., призывника, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Буданов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в первой Дата обезличена., около 11 часов Буданов Н.В., находясь путем свободного доступа в общем коридоре Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из тумбочки стола, стоящего в указанном коридоре, тайно похитил принадлежащий ФИО5 электрический точильный станок, стоимостью 2 700 рублей, с двумя абразивными дисками к нему, не представляющие материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

Подсудимый Буданов Н.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Виновность подсудимого Буданова Н.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Буданова Н.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что подсудимый в период предварительного расследования содержался под стражей, а в соответствии со ст.72 УК РФ время содержания под стражей подлежит зачету в срок обязательных работ, поскольку время содержания под стражей превышает подлежащий назначению срок обязательных работ, то подсудимый при назначении наказания подлежит освобождению от его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буданова Назара Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Зачесть в срок наказания время содержания Буданова Н.В. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., освободить его полностью от отбывания назначенного наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Буданова Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический точильный станок - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья