применение насилия в отношение представителя власти



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Саломатина Виктора Сергеевича,

защитника адвоката Степанца П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саломатина Виктора Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., на иждивении ..., ..., работающего ООО «...» ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст.ст.162 ч.2 п. «а, в, г», 318 ч.1, 222 ч.4 УК РФ к 8 годам 3 месяцам, осв. Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Саломатин В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в 00 часов 55 минут Саломатин В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «...», расположенном в Доме Культуры «...» по адресу: ..., ..., ..., ... учинил конфликт и ссору с ФИО2 и ФИО13, в ходе которого оскорблял их грубой нецензурной бранью и пытался нанести им удары с целью причинения телесных повреждений.

Прибывший по указанию оперативного дежурного ОВД по г.о.... майора милиции ФИО1, по вызову на данное происшествие, наряд ГНР ОВД по г.о.... в составе инспектора мобильного взвода лейтенанта милиции ФИО8 и милиционера-водителя старшего сержанта милиции ФИО9 совместно с дежурным оперуполномоченным ОУР ОВД по г.о.... старшим лейтенантом милиции ФИО3, назначенного на должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по городу ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящегося на дежурстве, согласно расстановке нарядов, которые находились в форменном обмундировании, являлись представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей, потребовали от Саломатина В.С. прекратить его противоправные действия, предупредив о том, что в случае его отказа, ими будет применена физическая сила согласно ст.13 ФЗ «О милиции». В ответ на их законные требования Саломатин В.С., осознавая, что перед ним находятся представители власти – сотрудники милиции при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью применения насилия в отношении последних, умышленно схватил ФИО3 за форменное обмундирование и нанес один удар кулаком правой руки по лицу слева, причинив ссадину лица слева, после чего оторвал боковой карман на правом рукаве форменной куртки. Кроме того, Саломатин В.С. стал угрожать ФИО3 физической расправой. В ответ на противоправные действия Саломатина В.С., ФИО3 совместно с ФИО8 руководствуясь требованиям ст.13 и п.2 и п.5 ст.14 ФЗ «О милиции», применили в отношении него физическую силу и спецсредства – наручники. После чего Саломатин В.С. был доставлен в дежурную часть ОВД по городскому округу ....

Подсудимый Саломатин В.С. виновным себя в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что согласен с показаниями потерпевшего и обстоятельствами, изложенными в обвинении.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что при задержании подсудимого в кафе «...», тот оказывал ему сопротивление, оскорблял, угрожал неприятностями по службе, физической расправой, нанес удар в лицо и порвал форменное обмундирование.

Показаниями свидетеля ФИО11 и ФИО15, из которых следует, что они находились в кафе «...» видели подсудимого, который вел себя вызывающе, выражался нецензурно, при задержании его сотрудниками милиции, нанес удар милиционеру в лицо и порвал его куртку.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что подсудимый находился в кафе «...» вел себя вызывающе, на замечания не реагировал. Когда его успокаивали прибывшие сотрудники милиции, то он нанес потерпевшему удар в лицо и порвал форменную куртку. Угрожал неприятностями и физической расправой.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он был вместе с потерпевшим и видел, как подсудимый нанес удар ему в лицо и порвал куртку, угрожал, выражался нецензурно.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он вместе с потерпевшим и ФИО8 в составе наряда выезжал в кафе «...». Он видел у потерпевшего телесные повреждения и тот рассказывал, что причинил их подсудимый.

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он видел у потерпевшего телесные повреждения и тот рассказывал, что причинил их ему подсудимый.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО12 из которых следует, что они видели подсудимого в кафе «...».

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО5 из которых следует, что они находились в составе дежурной смены скорой помощи и приезжали в дежурную часть ОВД, где видели потерпевшего и подсудимого с телесными повреждениями. Подсудимый был агрессивен, неадекватен, выражался грубой нецензурной бранью в адрес всех сотрудников милиции. ФИО3 пояснял, что телесные повреждения ему причинил подсудимый.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: заявлением о привлечении к ответственности (т.1л.д.8-10), протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.11-13), протоколом собирания доказательств (т.1л.д.14), графиками дежурств (т.1л.д. 52-53), приказом о назначении на должность (т.1л.д. 42-44), должностными инструкциями (т.1л.д.45-51), протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО3, когда тот на месте показал обстоятельства совершенного преступления (т.1,л.д.94-102); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Саломатина В.С. (т.1,л.д.166-178); протоколом осмотра предметов, форменной куртки ФИО3 и фрагмента материала серого цвета (т.1,л.д.191-193); заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения (т.1,л.д.210-211); заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличен, из которого следует, что у подсудимого обнаружены телесные повреждения (т.1,л.д.219-220).

Действия подсудимого Саломатина В.С. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация не оспаривалась участниками судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете ..., характеризующегося положительно, полностью признавшего свою вину и извинившегося перед потерпевшим, мнение потерпевшего.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя, потерпевшего и защиты о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, но под строгим контролем государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саломатина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Саломатину В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Саломатина В.С. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором УИИ дни, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения, в первый год испытательного срока не покидать места жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саломатина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: форменная куртка и фрагмент материала серого цвета – вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья