нарушении правил дорожного движения повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Овчинникова Антона Геннадьевича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Антона Геннадьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении ..., образование ..., ..., работающего ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овчинников А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Овчинников А.Г. Дата обезличена г. около 19 часов 55 минут, управляя технически исправным автомобилем «...-SVX», государственный регистрационный номер Номер обезличен рус, двигаясь в населенном пункте ..., ..., по проезжей части дороги ..., ..., от дома Номер обезличен по ..., к ... со скоростью не более 40 км/ч, будучи ослепленным светом фар встречного транспортного средства автомашины «...-VECTRA» государственный регистрационный номер Номер обезличен рус, в нарушение п.п. 1.5. «Правил дорожного движения РФ», обязывающего «Участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…» п.п. 10.1. «Правил дорожного движения РФ» обязывающего «Водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.п. 7.1. «Правил дорожного движения РФ» согласно которым, «Аварийная световая сигнализация должна быть включена: … при ослеплении водителя светом фар», п.п. 19.2 «Правил дорожного движения РФ» согласно которым, «…При ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.», п.п. 14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» продолжил движение и совершил наезд передней левой частью автомобиля «...-SVX» на пешехода ФИО1, которая в тот момент, двигалась по пешеходному переходу, расположенному в 73,5 метрах от спортивного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... со стороны ООО «...» расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вследствие чего, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра со смещением отломков, оскольчатый внутрисуставной перелом верхней трети правой большеберцовой кости, перелом головки малоберцовой кости со смещением повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Овчинников А.Г. виновным себя в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью.

Виновность подсудимого Овчинникова А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овчинникова А.Г. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей ..., по месту жительства и работы характеризующегося положительно, мнение потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него ..., оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, допущенные подсудимым нарушения требований правил дорожного движения, что ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненного морального вреда в сумме 200 000 рублей. Подсудимый иск признал частично, пояснив, что в состоянии оплатить только 100 000 рублей. Принимая во внимание характер нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшей, которой причинен тяжкий вред здоровью, степень вины подсудимого, обстоятельства допущенных им нарушений, суд находит иск подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным, работает, имеет машину, данных об отсутствии материальной возможности возместить вред в указанной сумме в судебное заседание не представлено.

Доводы государственного обвинителя и защиты о необходимости признания за потерпевшей права на возмещение вреда и передачи иска для рассмотрения порядке гражданского судопроизводства по причине отсутствия потерпевшей, которой необходимо обосновать свой иск, суд находит несостоятельными, поскольку иск заявлен на стадии предварительного расследования, потерпевшая просила рассмотреть дело в своё отсутствие, на иске настаивает, характер причиненного вреда установлен материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова Антона Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Овчинникова А.Г. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Овчинникова Антона Геннадьевича компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль - оставить у Овчинникова А.Г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Овчинникова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья