нанесение побоев из хулиганских побуждений



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.

подсудимого Юрова Эдуарда Александровича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрова Эдуарда Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр. ..., ..., на иждивении ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.109 ч.1 УК РФ на один год и пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юров Э.А. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 02 часов 30 минут Юров Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, воспользовавшись малозначительным поводом, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и с целью причинения телесных повреждений стал его избивать нанеся ему не менее пяти умышленных ударов руками по голове и телу, причиняя ему физическую боль и нравственные страдания.

В результате преступных действий Юрова Э.А., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, гематома обеих параорбитальных областей, ушибленная поверхностная рана правой бровной области, которые не расцениваются как вред здоровью ввиду незначительности, то есть побои.

Дата обезличена г. около 03 часов Юров Э.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ... воспользовавшись тем, что собственник квартиры ФИО1 находился в прихожей и его действия будут не очевидны для ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги из нагрудного кармана лежавшего на диване в комнате пиджака ФИО1 на общую сумму 3000 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.

Подсудимый Юров Э.А. виновным себя в совершении нанесения побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а так же кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью.

Виновность подсудимого Юрова Э.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юрова Э.А. подлежат квалификации по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, ..., по последнему месту отбывания наказания характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, суд приходит к выводу о необходимости назначения к отбыванию исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрова Эдуарда Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст..116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юрову Э.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Юрова Э.А. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юрова Э.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон фирмы «LG», зарядное устройство фирмы «LG», сим- карту оператора связи «Билайн» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья