завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Невейкина Руслана Михайловича,

защитника адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Невейкина Руслана Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом ... судебного участка ... судебного района ... по ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Невейкин Р.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в период времени с 17 до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире гр-на ФИО1 по адресу ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «...-LACETTI» г.н. ..., принадлежащего гр-ну ФИО1, после чего вышел во двор дома Номер обезличен по ... ..., подошел к указанному транспортному средству, припаркованному с торца этого дома, при помощи имеющихся у него ключей открыл водительскую дверь автомобиля «...-LACETTI» г.н. ..., сел на водительское сиденье и завел двигатель указанного транспортного средства, после чего, управляя автомобилем, начал движение, тем самым неправомерно завладев указанным транспортным средством без цели его хищения, и использовал данное транспортное средство в личных целях, катаясь на нем по ... области.

Подсудимый Невейкин Р.М. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью.

Виновность подсудимого Невейкина Р.М. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Невейкина Р.М. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Невейкина Р.М. ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Невейкина Р.М. судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества, доводы защиты и подсудимого о целесообразности назначения наказания не связанного с лишением свободы суд состоятельными признать не может исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не работает, ранее судим, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения к отбыванию исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Невейкина Руслана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по рассматриваемом делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Невейкина Р.М. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Невейкина Р.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...-LACETTI» г.н. ... – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья