тайные хищения чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Матыцина Николая Анатольевича,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матыцина Николая Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... г. ... ... ..., образование ..., ..., иждивенцев ..., ..., в/о, ранее судимого ... городским судом ... Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с учетом наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

установил:

Матыцин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Матыцин Н.А. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь в помещении цеха автосервиса принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО4», расположенного по адресу: ... ... по ... ... области, где он проходил мимо открытого шкафа, и увидел на полке сотовый телефон «Sony Ericsson» модель K770I стоимостью 4000 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, он (Матыцин Н.А.), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 170 рублей.

Матыцин Н.А. Дата обезличена года около 11 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, находясь у входа в подсобное помещение продуктового магазина «...» принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО1», расположенного по адресу: ... по ... ..., воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение открыта, прошёл в помещение раздевалки указанного подсобного помещения, тем самым незаконно проник в него, где увидел на полке женскую сумку, принадлежащую ФИО3 После чего Матыцин Н.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл указанную сумку, достал из неё кошелёк и тайно похитил из него денежные средства в сумме 1600 рублей принадлежащие ФИО3, после чего, с похищенным скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Подсудимый Матыцин Н.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью.

Виновность подсудимого Матыцина Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матыцина Н.А. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту отбывания наказания характеризующегося положительно, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит состояние его здоровья, наличие заболеваний, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 1 600 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинен ущерб на указанную истцом сумму, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матыцина Николая Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Матыцину Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Матыцину Н.А. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матыцина Н.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО3 с Матыцина Николая Анатольевича в возмещение причиненного материального ущерба 1 600 (одну тысячу шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Sony Ericsson» модель K770I в корпусе фиолетового цвета Номер обезличен9ZL9 возвратить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья