покушение на дачу взятки



Дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 24 февраля 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Аллашкурова Р.Р.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аллашкурова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Аллашкуров Р.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аллашкуров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО1, которым он управлял по доверенности, не пристегнув ремень безопасности, в нарушение ст.12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, двигался по пересечению <адрес> и <адрес>, в связи с чем был остановлен инспектором ДПС МВ ДПС ОГИБДД младшим лейтенантом милиции ФИО2, который в тот момент находился при исполнении своих служебных обязанностей. Далее он (Аллашкуров Р.Р.) был приглашен им в служебный автомобиль ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. <адрес> государственный регистрационный знак № припаркованный на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, куда и проследовал Аллашкуров Р.Р. После чего, Аллашкуров Р.Р. находясь в служебном автомобиле ДПС, где в тот момент находился и инспектор ДПС МВ ДПС ОГИБДД младший лейтенант милиции ФИО2, при исполнении служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренной 12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО2 является сотрудником ОВД по городскому округу <адрес>, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении служебных обязанностей, и что его (Аллашкурова Р.Р.) действия заведомо незаконны, в ходе проведения в отношении него оперативного эксперимента сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу <адрес>, дал инспектору ДПС МВ ДПС ОГИБДД ФИО2 в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей за не составление в отношении Аллашкурова Р.Р. протокола об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности, то есть за совершение в его интересах незаконных действий, положив их в ящик для перчаток расположенный на передней панели указанного выше автомобиля, при этом не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Аллашкуров Р.Р. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимого Аллашкурова Р.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аллашкурова Р.Р. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту временной регистрации жалоб не имеющего, по месту жительства характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллашкурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Аллашкурову Р.Р. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аллашкурова Р.Р. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – микрокассету «Panasonic» МС-90 с аудиозаписью – возвратить в ОВД по г/о <адрес> для использования по назначению, две купюры достоинством 100 рублей № № и № № – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья