открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 16 февраля 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Федорова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

защитника-адвоката Соломяновой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

установил:

Федоров Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Федоров Р.Н. вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему ФИО1, направленный на открытое хищение чужого имущества (грабеж), из корыстных побуждений, с целью личной наживы мобильного телефона принадлежащего сестре ФИО1- н/л ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Во исполнение преступного сговора и ранее достигнутой договоренности, ФИО1 позвонил на мобильный телефон н/л ФИО2 и назначил ей встречу, для возврата денежного долга в сумме 2000 рублей, у <адрес> по <адрес>, а сам вместе с Федоровым Р.Н. на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, подъехал к территории муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где выйдя из машины, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, Федоров Р.Н. по предложению ФИО1 одел кожаную куртку ФИО1, чтобы изменить одежду, после чего ФИО1 описал внешность н/л ФИО2, а так же указал место, где она должна находиться. После этого Федоров Р.Н. пошел к назначенному ФИО1 месту встречи с н/л ФИО2, а ФИО1 спрятался за торговыми палатками возле МУП «<данные изъяты>» и стал наблюдать за действиями Федорова Р.Н., а так же за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Федорова Р.Н. Далее Федоров Р.Н. согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к н/л ФИО2, которая находилась на проезжей части дороги по <адрес> по <адрес>, и ожидала ФИО1 Федоров Р.Н. видя, что н/л ФИО2 держит в руках мобильный телефон, подошел к ней, и схватил телефон рукой, однако н/л ФИО2 стала удерживать телефон, в результате чего, не удержав равновесие, упала на асфальт, а Федоров Р.Н. упал на нее, и стал удерживать ее весом своего тела, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, сломив у последней волю к сопротивлению, после чего открыто похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG D-820», стоимостью 7000 рублей, карту памяти на 512 Мб, стоимостью 1000 рублей, сим-карту оператора «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 100 рублей, а всего открыто похитил имущество принадлежащее н/л ФИО2 на сумму 8400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия ФИО1 по мобильному телефону созвонился с Федоровым Р.Н. и узнал его местонахождение, после чего поехал к <адрес>, где встретил Федорова Р.Н., и увез его на своей автомашине с места преступления. На следующий день, Федоров Р.Н. и ФИО1 приехали на территорию <данные изъяты> <адрес>, где продали похищенный у н/л ФИО2 телефон, неустановленному лицу за 1500 рублей, а вырученные от продажи деньги истратили на собственные нужды.

Подсудимый Федоров Р.Н. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью.

Виновность подсудимого Федорова Р.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорова Р.Н. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федорова Р.Н., суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова Р.Н., не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, и возложением обязанностей: устроится на работу в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федорова Р.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – кожаную куртку черного цвета оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Протвинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья

Секретарь