Шурхай уголовное ст. 158 ч.2



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 15 февраля 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника-адвоката Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

а так же с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес> <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общего коридора <адрес> <адрес>, подошел к входной двери <адрес> где проживает ранее ему знакомый ФИО После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, толкнул указанную дверь квартиры рукой, в результате чего, дверь открылась и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО, он удостоверившись, что в квартире находится ФИО, который в тот момент спал и не мог пресечь его действия, прошел в помещение указанной квартиры, тем самым незаконно проник в нее, после чего с полки забрал, тем самым тайно похитил, телевизор марки «Юность 406 D» стоимостью 550 рублей, принадлежащий ФИО, после чего, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, признал полностью.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы без штрафа, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, и возложением обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью один раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не покидать пределов места жительства с 23 до 6 часов ежедневно без предварительного уведомления выше указанного специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – связку ключей, телевизор, магнитофон – оставить у потерпевшего ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 26.02.2011 г.

Судья