покушение на неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-118/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимых Котова ФИО1, Морозова ФИО2,

защитника адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Протвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ и с учетом не отбытого наказания по приговору Протвинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Морозова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов А.С., Морозов Д.А. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 13 ч 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Котов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3, и стоящий на указанной автостоянке, вступил в преступный сговор с Морозовым Д.А., в исполнении которого последний, согласно ранее распределенным ролям, подошел к незапертой правой передней двери данного автомобиля, открыл ее и проник в салон указанного автомобиля, сел на переднее пассажирское сидение, после чего, изнутри салона автомобиля открыл Котову А.С. водительскую дверь. После этого, Котов А.С. проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение и совместно с Морозовым Д.А. взялись руками за рулевой кожух и сорвали его. Далее, Котов А.С. вырвал провода замка зажигания и при помощи их соединения пытался завести двигатель автомобиля, а Морозов Д.А. в это время находился на переднем пассажирском сидении и подсвечивал Котову А.С. зажигалкой. После неудачной попытки Котова А.С. завести двигатель автомобиля, он и Морозов Д.А. вышли из автомобиля, поменялись местами, а именно, Котов А.С. сел на переднее пассажирское сиденье и стал подсвечивать Морозову Д.А. переданной ему зажигалкой, который в это время пересел на водительское сиденье автомобиля и при помощи соединения проводов замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля. Однако, данное преступление не было доведено Котовым А.С. и Морозовым Д.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. они не смогли завести двигатель автомобиля, после чего, скрылись с места преступления.

Подсудимый Котов А.С. виновным себя в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Подсудимый Морозов Д.А. виновным себя в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, признал полностью.

Виновность подсудимых Котова А.С., Морозова Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласился и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Котова А.С. и Морозова Д.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Котова А.С.: ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>», <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, <данные изъяты>; Морозова Д.А.: ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящего, по месту жительства жалоб не имеющего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Котова А.С., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Котова А.С., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Морозова Д.А., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова Д.А., судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых Котова А.С. путем изоляции от общества, а Морозова Д.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Поскольку Котов А.С. в настоящее время отбывает наказание по приговору Протвинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Протвинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Котову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Котова А.С. время содержания под стражей и наказание отбытое по приговору Протвинского горсуда ДД.ММ.ГГГГ, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под страже с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Морозова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Морозова Д.А. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Котова А.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, в отношении Морозова Д.А. изменит на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № – оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья