разбой, хищение чужого имущества



Дело № 1-116/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Максимова ФИО1,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого Протвинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, осв.11.03.2009 г.; ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Максимов А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 30 мин. Максимов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <данные изъяты> подъезда <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ранее знакомому ФИО2 и напал на него, при этом, Максимов А.Р. кулаком правой руки нанес ему удар в область лица, причинив ему физическую боль, т.е. побои. Затем, Максимов А.Р. взялся обеими руками за ФИО2, развернул его лицом к стене и, подавляя сопротивление, прижал его одной рукой к стене, после чего, стал обыскивать карманы его одежды с целью отыскания ценного имущества. Испугавшись, ФИО2 вырвался от удержаний Максимова А.Р. и попытался скрыться, но тот, схватил своими руками ФИО2 за одежду и с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО2 и не менее пяти ударов кулаками правой и левой рук по его телу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков («гематом») волосистой части головы, кровоподтека на веках правого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние («гемофтальм»), повлекшие по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня легкий вред здоровью, т.е. Максимов А.Р. применил в отношении ФИО2 насилие опасное для здоровья, подавив тем самым у него волю к сопротивлению, после чего, продолжил обыскивать карманы его одежды. Обнаружив в одном из карманов принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 300 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты> SGM-830», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась SIM-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью 90 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, Максимов А.Р. открыто похитил их, чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму 2450 рублей, после чего, скрылся с места преступления.

Подсудимый Максимов А.Р. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, признал полностью.

Виновность подсудимого Максимова А.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Максимова А.Р. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

При этом суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя, предложившего исключить из обвинения указание на то, что примененное насилие являлось опасным для жизни, поскольку из самого обвинения следует, что примененное подсудимым насилие было опасным для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания Максимову А.Р. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Максимова А.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «<данные изъяты> SGM-830» imei: № – возвратить потерпевшему ФИО2бумажный пакет с порошкообразным веществом темного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья