незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 18.03.2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Артамонова С.А.,

защитника-адвоката Долматовой Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артамонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 272 ч.1, 272 ч.1, 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артамонов С.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Артамонов С.А., находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат <данные изъяты>», <данные изъяты> CS5 Extended», «Photoshop CS3», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат <данные изъяты> Systems inc.», «CorelDraw Graphic Suite X4», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты>», которое для него заведомо являлось контрафактным и незаконным, а также дистрибутив программного продукта <данные изъяты> 2009», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат <данные изъяты> inc.», после чего, перенес его на электронные накопители и хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного использования.

После этого, в период времени с 09ч. по ДД.ММ.ГГГГ по 11ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конститу­ции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правооблада­телям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 2800 рублей установил указанное заведомо нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003», «Photoshop CS5 Extended», «Photoshop CS3», «CorelDraw Graphic Suite X4», «AutoCAD 2009» на два жестких магнитных диска («Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3Y4DY; «Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR2TMY6).

В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) Артамонов А.С. должен был заключить с указанными правообладателями типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с <данные изъяты>» - 45201 рубль 96 копеек, с <данные изъяты> inc.» - 115724 рубля, <данные изъяты> Systems inc.» - 79494 рубля 18 копеек, с <данные изъяты>» - 26238 рублей 40 копеек, а всего на сумму 266658 рублей 54 копейки, что является особо крупным ущербом.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно приобрел дистрибутив программного продукта <данные изъяты> 2009», исключительные авторские права на использование которого на территории Российской Федерации принадлежат <данные изъяты> inc.», после чего, перенес его на электронный накопитель и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования. В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному месту регистрации при помощи общедоступной сети Internet приобрел незаконный программный продукт <данные изъяты>», предназначен­ный для несанкциони­рованного запуска и использования програм­много продукта <данные изъяты> 2009» в обход лицензионной системы защиты. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с правообла­да­телями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО6 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по город­ско­му округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 2800 рублей установил указанное выше программное обеспечение на два жестких магнитных диска («Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3Y4DY; «Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR2TMY6), после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копированию информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для генерации кодов установки и кода активации без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в программный продукт <данные изъяты> 2009» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, при помощи указанной программы <данные изъяты>» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообла­да­телем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленные им экземпляры программного обеспечения <данные изъяты> 2009» без ведома правооблада­теля и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомер­ный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.

Подсудимый Артамонов С.А. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, использования и распространения программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО6 и попросил установить на два компьютера программное обеспечение, он согласился. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь дома по месту регистрации, при помощи сети Internet скачал два комплекта программ <данные изъяты>» (так называемые «Зверь») и программу <данные изъяты>», которые переписал на чистые DVD-R-диски. Ему было известно, что данные программы являются нелицензионными. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 снова позвонил ему и в разговоре обговорил с ним место и время встречи, а также стоимость его услуг, а именно 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. он пришел на цокольный этаж <адрес>, где ФИО6 провел его в одно из помещений, где находились два компьютера (ЭВМ), на которые он установил с указанных дисков программы <данные изъяты>», «Microsoft Office 2003», «CorelDraw» и «AutoCAD» (1-й ЭВМ), <данные изъяты>», «Microsoft Office 2003», «Photoshop» и «AutoCAD» (2-й ЭВМ). При установке программы <данные изъяты>» потребовалось введение лицен­зион­ного ключа, которого у него не оказалось, поэтому он сказал ФИО6, что продолжит установку программ на следующий день. За оказанные услуги он получил от ФИО6 2000 руб. Вернувшись домой, он, при помощи сети Internet нашел программу <данные изъяты>», генерирующую ключ программы <данные изъяты>», и инструкцию по ее использованию, которые записал на флэш - карту. ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. Он снова пришел в указанное помещение на цокольном этаже <адрес>, где продолжил установку программ, а именно: на 1-й ЭВМ дополнительно установил программу <данные изъяты>», а на 2-й ЭВМ - <данные изъяты>». Кроме этого, он, при помощи программы <данные изъяты>» сгенерировал ключи программы <данные изъяты>», в результате чего получил к ней неограниченный доступ. По окончании установки программ ФИО6 передал ему еще 800руб. Когда он стал собираться уходить, ему объявили о проверочной закупке. После этого, сотрудники милиции изъяли у него «закупочные» 800руб., три DVD-R-диска с программами и одну флэш - карту, демонтировали с системных блоков ЭВМ жесткие магнитные диски. Кроме этого, он проехал в здание ОБЭП ОВД по г.о.<адрес>, где выдал «закупочные» 2000руб., полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6.

Виновность подсудимого Артамонова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что она представляет интересы <данные изъяты> Systems inc.» в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации на основании доверен­ности. Исключительные авторские права на использование программ <данные изъяты> CS5 Extended» и «Photoshop CS3» на территории РФ принадлежат корпорации <данные изъяты> Systems inc.». Ущерб от их незаконного использования составил 79494руб. 18коп.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он является юристом ООО «<данные изъяты>», которое является официальным представителем <данные изъяты> inc.» и <данные изъяты>» и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом их продукции от неразрешенного либо незаконного исполь­зования. Исключительные авторские права на использование программы <данные изъяты> 2009» на территории РФ принадлежат <данные изъяты> inc», «CorelDraw Graphic Suite X4» - «Corel». Ущерб от их незаконного использования составил для <данные изъяты> inc.» - 115724руб., «Corel» - 26238руб. 40коп.

Показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что представляет интересы корпорации <данные изъяты>», и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом ее продукции от неразрешенного либо незаконного исполь­зования. Исключительные авторские права на использование программ <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003» на территории РФ принадлежат корпорации <данные изъяты>». Ущерб от их незаконного использования составил 45201руб. 96коп.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки контрафактных программ. В ходе ее проведения в одном из кабинетов ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 2500руб., которыми он должен оплатить установку программного обеспечения, два системным блока с отформати­рован­ными жесткими дисками и видеокамера. После этого ФИО6 уехал к месту проведения закупки, а ему объявили о переносе дальнейших мероприятий на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он продолжил участвовать в проверочной закупке, в ходе которой в одном из кабинетов ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО6 были дополнительно вручены денежные средства в сумме 800руб. После этого, ФИО6 уехал к месту проведения закупки, куда около 11ч. пригласили и понятых. Пройдя в одно из помещений, расположенное на цокольном этаже <адрес>, он увидел на письменном столе два комплекта компьютеров (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), рядом с которым находились сотрудники милиции и подсудимый. Далее, при осмотре места происшествия, были извлечены из каждого системного блока жесткие магнитные диски, Подсудимый выдал три диска DVD-R/RW, флэш-карту, а также денежную сумму в размере 800руб., номера купюр которой совпали с «закупочными» деньгами, врученными ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ После этого, в кабинете ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО6 выдал видеокамеру, видеозапись с которой перенесена на диск, а подсудимый выдал денежную сумму в размере 2000руб., номера купюр которой совпали с «закупочными» деньгами, врученными ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает сотрудником ОБЭП ОВД по г.о.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП в отношении подсудимого проводилась проверочная закупка контрафактного программного обеспечения, в которой он участвовал в качестве «закупщика». В ходе ее проведения ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены 2500руб. для оплаты Артамонову оказанных им услуг, видеокамера «Panasonic» и два отформатированных жестких магнитных диска (ЖМД), которые были установлены в системные блоки персональных компьютеров (ЭВМ). После этого, указанное оборудование было установлено в помещении цокольного этажа <адрес>, где, он остался ожидать подсудимого, который прибыл по указанному адресу около 20ч. Далее он провел подсудимого в одно из помещений, где тот установил на две ЭВМ контрафактное программное оборудование. При установке программы <данные изъяты>» потребовалось введение лицен­зион­ного ключа, которого у подсудимого не было, поэтому дальнейшая установка программ была перенесена на следующий день. За часть выполненной работы он передал подсудимому из «закупочных» денег 2000руб. ДД.ММ.ГГГГ ему были вручены дополнительные «закупочные» деньги в сумме 800руб. для оплаты подсудимому оказанных им услуг. После этого, около 11ч. он снова встретился с подсудимым в указанном помещении цокольного этажа <адрес>, где тот продолжил установку программ. По окончании установки подсудимый показал работо­способность установленных им программ, после чего, он передал ему «закупочные» 800руб. и объявил о проверочной закупки. После этого, сотрудниками ОБЭП была зафиксирована незаконная деятель­ность подсудимого, в ходе чего, были изъяты принад­лежащие ему три DVD-диска, USB-накопитель, «закупочные» 800руб. и два ЖМД. После этого, в помещении ОБЭП он выдал видеокамеру «Panasonic», видеозапись с которой перенесена на диск, а подсудимый выдал оставшиеся «закупочные» деньги в размере 2000руб.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он работает директором у ИП ФИО8, у которой в собственности находится магазин «<данные изъяты>», где работает подсудимый, который при трудоустройстве на работу предупреждался об ответственности, предусмотренной законода­тель­ством РФ в случаях установки покупателям нелицензион­ного программного обеспечения и прочих программных продуктов. О том, что подсудимый занимался установкой таких программ клиентам на дому, он не знал. Таких указаний не давал, это была личная инициатива подсудимого.

Показаниями эксперта ФИО2, из которых следует, что он работает экспертом в <данные изъяты>. При проведении экспертизы № им были определены признаки нелегального использования программных продуктов <данные изъяты> 2009», установленных на представленных на экспертизу жестких магнитных дисках, а именно: отсутствие оригинальных носителей, лицензионных соглашений и иных правоустанавливающих документов. Наличие указанных документов и носителей является неотъемлемой частью лицензионного соглашения с правообладателем, их отсутствие рассматривается как признак нелегального использования. Дистрибутивы программ для ЭВМ, распространяемый в сети «Интернет» не имеют отличия от оригинальных программных продуктов, однако, для их легального использования необходимы: лицензионное соглашение с правообладателем в бумажной либо электронной форме, документы подтверждающие факт покупки программного продукта у официального дистрибьютора, оригинальный носитель, коды активации, письма и сообщения в электронной форме, связанные с активацией программного продукта. Отсутствие указанных документов свидетельствует о нелегальном использовании (нарушении лицензионного соглашения с правообладателем) программного продукта. Таким образом, лицензион­ность дистрибутива (установочных файлов) не свидетельствует о его легальном использовании.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: протоколом вручения и осмотра денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были вручены денежные средства на общую сумму 2500 рублей. Перед вручением указанные билеты осмотрены, отксерокопирова­ны, их номера переписаны (т.1,л.д.19-21); протоколом вручения специальных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч. 30мин. по 08ч. 45мин. ФИО6 была вручена видеокамера «Panasonic <данные изъяты>-H20EE-S» (т.1,л.д.22); протоколом досмотра и вручения системного блока, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08ч. 45мин. по 09ч. ФИО6 был вручен системный блок «<данные изъяты>», внутри которого находится жесткий магнитный диск «Barracuda 7200.7 80 Gbytes model: ST380817AS s/n: 5MR3Y4DV», и системный блок «GIGABYTES», имеющий инв.номер №, внутри которого находится жесткий магнитный диск «Barracuda 7200.7 80 Gbytes model: ST380817AS s/n: 5MR3TMY6» (т.1,л.д.23-24); протоколом вручения и осмотра денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были вручены денежные средства на общую сумму 2300 рублей. Перед вручением указанные билеты осмотрены, отксерокопирова­ны, их номера переписаны (т.1,л.д.25-27); протоколом проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Артамонов С.А. установил программное обеспечение на системные блоки «USN» и «GIGABYTES», за что ему выплачено вознаграж­дение в сумме 800руб (т.1,л.д.28); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. по 11ч. 59мин. было осмотрено помещение, расположенное на цокольном этаже <адрес>, в ходе которого были изъяты три оптических носителя; один цифровой накопитель «Transcend»; два жестких магнитных диска: «Barracuda 7200.7 80 Gbytes model: ST380817AS s/n: 5MR3Y4DV» и «Barracuda 7200.7 80 Gbytes model: ST380817AS s/n: 5MR3TMY6»; денежные средства на общую сумму 800 рублей (т.1,л.д.29-41); протоколом возвращения специальных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в каб.28 ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО6 выдал видеокамеру «Panasonic <данные изъяты>-H20EE-S», информация с которой перенесена на оптический носитель (CD-R-диск) (т.1,л.д.42); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в каб.27 ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> у Артамонова С.А. были изъяты денежные средства на общую сумму 2000 рублей (т.1,л.д.43); заключением эксперта №, из которого следует, что правообладателями установленных программ для ЭВМ, имеющих признаки контрафактности на представ­ленных носителях, являются: <данные изъяты>», корпорация «Autodesk inc.», корпорация «Adobe Systems inc.» и корпорация «Corel». Программные продукты <данные изъяты> Windows XP Professional» и «Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003», установленные на представленных жестких магнитных дисках (ЖМД), имеют ранее зарегистрирован­ные в службе технической поддержки <данные изъяты>» за другими пользователями программные ключи. На программные продукты <данные изъяты> 2009», «Photoshop CS5 Extended», «Photoshop CS3», «CorelDraw Graphic Suite X4» не представлены: оригинальные носители, лицензионные соглашения и иные правоустанав­ливающие документы, входящие в легальную поставку данных программ для ЭВМ. Общая стоимость оригинальных (лицензионных) программ для ЭВМ, ана­ло­гич­ных установленным/воспроизведенным на представленных ЖМД, составляет: 266658руб. 54коп. Программный продукт <данные изъяты> CS3», уста­нов­­ленный на ЖМД №2, модифицирован относи­тельно оригинальных программных продуктов, так как система активации программы блокирована и не работоспособна (т.1,л.д.185-194); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09ч. 00мин. по 12ч. 05мин. были осмотрены: три оптических носителя формата DVD-R/RW (№№17ng12190051, №10952, №papa17ng12190051), один оптический носитель «TDK» формата DVD-R, один цифровой накопитель «Transcend T.sonic 310 1 GB», два жестких магнитных диска («Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3Y4DV», «Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3TMY6»), денежные средства на общую сумму2800 рублей (т.1,л.д.206-224).

Действия подсудимого Артамонова С.А. подлежат квалификации по ст.ст.146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Артамонова по ст.ст. 272ч.1, 272ч.1 УК РФ и такая позиция с учетом исследованных доказательств и анализа предъявленного обвинения является обоснованной, в связи с чем уголовное преследование в этой части судом прекращено отдельным постановлением.

Данная квалификация не оспаривалась подсудимым и защитой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевших.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Представителем потерпевшего ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Systems Incorporated» - 158988 рублей 36 копеек, а представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты>» - 45201 рублей 96 копеек.

Принимая во внимание, что гражданские истцы в судебное заседание не явились, не представили данных о фактически причиненном ущербе потерпевшим, в связи с чем возникают трудности при определении размера ущерба, суд приходит к выводу о необходимости признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Артамонову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Артамонова С.А. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Артамонова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами <данные изъяты> Systems Incorporated» и <данные изъяты>» право на удовлетворение исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – три оптических носителя формата DVD-R/RW, один оптический носитель «TDK» формата DVD-R, один цифровой накопитель «Transcend T.sonic 310 1 GB» - уничтожить, два жестких магнитных диска («Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3Y4DV», «Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3TMY6»), шесть билетов Банка России на общую сумму 2800 (два билета достоинством по 1000 рублей, один – 500 рублей, три – по 100 рублей)– передать в ОВД по г.о.<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья