хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 10 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Шурмина Д.Ю.,

защитника-адвоката Медведевой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шурмина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Протвинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.«а», 159 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей, по постановлению Центрального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 8 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Шурмин Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шурмин Д.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), а именно коммуникатора <данные изъяты>-TEN Glofiish X900», принадлежащего ФИО1, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, под предлогом выступить в качестве посредника при реализации указанного коммуникатора, встретился с ранее знакомым ФИО2, у которого получил, в действительности не намереваясь возвращать ФИО2 за него денежные средства, принадлежащий ФИО1 коммуникатор «<данные изъяты>-TEN Glofiish X900», стоимостью 18990 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 4 Gb, стоимостью 1200 рублей. После этого, Шурмин Д.Ю., преследуя свои преступные намерения, скрылся с места преступления, тем самым, похитив указанный коммуникатор, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20190 рублей. После чего Шурмин Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проехал на городской рынок «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где продал похищенный коммуникатор «<данные изъяты>-TEN Glofiish X900» ФИО3 за 2000 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил по собственному усмотрению.

Подсудимый Шурмин Д.Ю. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Виновность подсудимого Шурмина Д.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шурмина Д.Ю. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, характеризующегося положительно, мнение потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии иных преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, но под строгим контролем соответствующего государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурмина Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шурмину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шурмина Д.Ю. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шурмина Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – свитер мужской черно-белого цвета 48 размера – уничтожить, коммуникатор - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья