незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 23 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Железнова К.А.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Железнова К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, учащегося <данные изъяты> № МО, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Железнов К.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Железнов К.А. в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном месте с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно приобрел не менее 6 оптических носителей формата CD/DVD, содержащих заведомо нелицензионное программное обеспечение, в том числе <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Excel 2007» и <данные изъяты> World 2007», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты>», «CorelDraw Graphic Suite X4», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты>», «Photoshop CS4 Extended» и «Photoshop CS5 Extended», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты> Systems inc.», после чего, хранил их при себе с целью дальнейшего незаконного использования.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. по 14 ч. 35 мин., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с правооблада­телями, в нарушение ч.1 ст.44 Конститу­ции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть исполь­зованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правооблада­телям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 5500 рублей установил указанное заведомо нелицензионное программное обеспечение <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003», «Microsoft Excel 2007», «Microsoft World 2007», «CorelDraw Graphic Suite X4», «Photoshop CS4 Extended» и <данные изъяты> CS5 Extended» на два жестких магнитных диска («Hitachi» Deskstar s/n G8TDVJ9H; «Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3T4FF) персональных компьютеров (ЭВМ).

В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) Железнов К.А. должен был заключить с указанными правообладателями типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с корпорацией <данные изъяты>» - 43673 рубля 65 копеек, с корпорацией <данные изъяты>» - 25474 рублей 58 копеек, с корпорацией <данные изъяты> Systems inc.» - 94236 рублей 75 копеек, а всего на сумму 163384 рубля 98 копеек, что является крупным ущербом.

Подсудимый Железнов К.А. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, признал полностью и показал, что из-за нехватки денег он решил заниматься установкой нелицензионных компьютерных программ. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1, который позвонил ему по телефону, они договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ он за 5500 рублей установит на две ЭВМ программы <данные изъяты>», «Office», «Photoshop». ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он прибыл на место, где его встретил ФИО1 и провел в одно из помещений цокольного этажа, в котором были установлены два комплекта компьютеров (системный блок, монитор, клавиатура, мышь). Он установил на отформатированные ЖМД компьютеров заведомо нелицензионные программы, а именно: на один компьютер - <данные изъяты>», «Office», «CorelDraw» и <данные изъяты>», на второй - <данные изъяты>», «Office», «Excel», «CorelDraw» и <данные изъяты>». По окончании установки ФИО1 передал ему деньги в сумме 5500 руб., после чего, представился сотрудником ОБЭП ОВД <адрес> и объявил ему о проведении проверочной закупки. Далее, в помещение зашли сотрудники милиции с понятыми. Он выдал указанные деньги в размере 5500 руб., а сотрудники милиции описали помещение, были извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски (ЖМД), изъяты принадлежащие ему шесть CD/DVD-дисков.

Виновность подсудимого Железнова К.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она представляет интересы корпорации <данные изъяты> Systems inc.» в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Исключительные авторские права на использование программ <данные изъяты> CS4 Extended» и <данные изъяты> CS5 Extended» на территории РФ принадлежат корпорации <данные изъяты> Systems inc.», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от их незаконного использования составил 94236 руб. 75 коп.

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он представляет интересы корпорации <данные изъяты>», и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом ее продукции от неразрешенного либо незаконного использования. Исключительные авторские права на использование программ <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003», «Microsoft Excel 2007», «Microsoft World 2007» на территории РФ принадлежат корпорации <данные изъяты>», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от их незаконного использования составил 43673 руб. 65 коп.

Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он является юристом ООО «<данные изъяты>», которое является официальным представителем корпорации <данные изъяты>», и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом ее продукции от неразрешенного либо незаконного использования. Исключительные авторские права на использование программы <данные изъяты> Graphic Suite X4» на территории РФ принадлежат корпорации <данные изъяты> inc», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от ее незаконного использования составил для <данные изъяты> inc.» - 25474 руб. 58 коп.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовал в качестве понятых при проведении проверочной установки контрафактных программ. В ходе ее проведения в одном из кабинетов ОБЭП ОВД по г/о <адрес> ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 5500 руб., которыми он должен оплатить установку программного обеспечения, два системных блока с отформатированными жесткими дисками и видеокамера. После этого, указанное оборудование было установлено в одном из помещений цокольного этажа <адрес>, после чего, они вернулись в здание ОБЭП, а ФИО1 остался ожидать установщика компьютерных программ. Через некоторое время его пригласили в это же помещение, где он увидел на письменном столе два комплекта ЭВМ (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), рядом с которым находились сотрудники милиции и подсудимый. Подсудимый выдал деньги в размере 5500 рублей, номера купюр которых совпадали с «закупочными» деньгами, ранее врученные ФИО1, а сотрудники милиции описали помещение, в котором проводилась проверочная закупка, в ходе чего были извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски (ЖМД), изъяты принадлежащие подсудимому шесть CD/DVD-дисков. После этого, в кабинете ОБЭП ОВД по г/о <адрес> ФИО1 выдал видеокамеру, видеозапись с которой перенесена на диск.

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он работает сотрудником ОБЭП ОВД по г/о <адрес>. В декабре поступила информация, что молодой человек по фамилии Железнов занимается установкой нелицензионных компьютерных программ. По телефона он созвонился с подсудимым и договорился об установке программного обеспечения на два компьютера за плату в размере 5500 рублей. По данному факту были проведены оперативные мероприятия, в ходе чего подсудимый был задержан и оказалось, что установленные программы являются нелицензионными.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: протоколом вручения и осмотра денежных средств ФИО1 (л.д.9-11); протоколом досмотра и вручения системных блоков ФИО1 (л.д.12); протоколом вручения ФИО1 видеокамеры (л.д.13); протоколом проверочной закупки, по факту установки Железновым К.А. программного обеспечения на два жестких магнитных диска системных блоков ЭВМ, за что ему выплачено вознаграждение в сумме 5500 рублей (л.д.15); протоколом осмотра места происшествия, расположенное на цокольном этаже <адрес> (л.д.16-22); протоколом возвращения ФИО1 видеокамеры (л.д.14); заключением эксперта №, из которого следует, что правообладателями установленных программ для ЭВМ, имеющих признаки контрафактности на представленных носителях, являются корпорация <данные изъяты>», корпорация <данные изъяты> Systems inc.» и корпорация <данные изъяты>». Программные продукты <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профес­сиональ­ный выпуск версии 2003», «Microsoft Excel 2007», «Microsoft World 2007», установленные на исследуемых жестких магнитных дисках, имеют ранее зарегистрированные в службе технической поддержки корпорации <данные изъяты>» за другими пользователями программные ключи. На программные продукты <данные изъяты> Graphic Suite X4», «Photoshop CS4 Extended» и «Photoshop CS5 Extended» не представлены: оригинальные носители, лицензионные соглашения и иные правоустанавливающие документы, входящие в легальную поставку данных программ для ЭВМ. Общая стоимость оригинальных (лицензионных) программ для ЭВМ, аналогичных установленным/воспроизведенным на представленных ЖМД, составляет: 163384 руб. 98 коп. (л.д.129-137); протоколом осмотра предметов: шести оптических носителей, двух жестких магнитных дисков <данные изъяты>» и <данные изъяты>», шести билетов Банка России на общую сумму 5500 рублей, оптического носителя формата DVD-R с видеозаписью (л.д.157-163).

Действия подсудимого Железнова К.А. подлежат квалификации по ст.146 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Данная квалификация не оспаривалась подсудимым и защитой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, условия его жизни и воспитания, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 188473 рубля 50 копеек. Представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 43673 рубля 65 копеек.

Принимая во внимание, что гражданские истцы в судебное заседание не явились, не представили данных о фактически причиненном ущербе потерпевшим, в связи с чем возникают трудности при определении размера ущерба, суд приходит к выводу о необходимости признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Железнова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Железнову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Железнова К.А. обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц в установленные инспектором часы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Железнова К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами корпорациями <данные изъяты> Systems Incorporated» и <данные изъяты>» право на удовлетворение исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – шесть оптических носителей, два жестких магнитных диска «Hitachi» и «Seagate» - передать в ОВД по г/о <адрес>, оптический носитель формата DVD-R с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела; шесть билетов Банка России на общую сумму 5500 рублей – передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья