незаконное хранение и перевозка наркотических средств



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 10 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Синютина Д.В.,

защитника-адвоката Казачка Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синютина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в/о, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Синютин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Синютин Д.В., находясь в пригороде <адрес> собрал, т.е. приобрел, <данные изъяты>, которая является наркоти­ческим средством - гашишем, в коли­честве не менее 29,6г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Прави­тельства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое хранил при себе без цели сбыта. После этого, на общественном транспорте перевез его без цели сбыта в <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 29,6г, на личном легковом автомобиле <данные изъяты> Camry» регистрационный знак №, незаконно перевез его без цели сбыта из <адрес> на территорию <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. 30мин. на перекрестке <адрес> и <адрес> Синютин Д.В. был задержан сотруд­никами милиции, и у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Синютин Д.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

Виновность подсудимого Синютина Д.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Синютина Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит способствование правоохранительным органам в раскрытии другого преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер преступных деяний, суд приходит к выводу об обоснованности предложения государственного обвинителя о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синютина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Синютина Д.В. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации периодично, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Синютина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – сверток из двух пакетов с гашишем внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья