открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 11 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Шляпникова В.В.,

защитника-адвоката Казачёк Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шляпникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Шляпников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, Шляпников В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом модуле ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине с мобильными телефонами, приготовленными к продаже, и попросил продавца ООО «<данные изъяты>» продемонстрировать ему работу мобильного телефона «<данные изъяты> GT – S 3600i» со вставленной в этот телефон сим-картой, а когда продавец выполнил его просьбу, он во исполнение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у продавца ООО «<данные изъяты>» разрешения посмотреть указанный мобильный телефон поближе, после чего, взяв его в руки с находящейся внутри него сим – картой «Билайн» №#, умышленно, заведомо открыто, понимая, что все его действия хорошо видны и понятны продавцу ООО «<данные изъяты>», находящемуся в непосредственной близости от него в торговом модуле указанного магазина, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, положил в карман своей куртки этот мобильный телефон с находящейся внутри него сим – картой «Билайн» №# и, удерживая похищенное, направился к выходу из торгового модуля ООО «<данные изъяты>», после чего выбежал из этого торгового модуля, а затем – из помещения магазина «<данные изъяты>» <адрес> с похищенным имуществом ООО «<данные изъяты>», несмотря на неоднократные требования продавца вернуться и оплатить похищенный товар, либо вернуть этот товар, которые ему были хорошо слышны и понятны, тем самым открыто похитил мобильный телефон «<данные изъяты> GT – S 3600i» стоимостью 2850 рублей с находящейся внутри него сим – картой «Билайн» №# стоимостью 200 рублей и с похищенным скрылся, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Подсудимый Шляпников В.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне «<данные изъяты>» завладел мобильным телефоном при указанных в обвинении обстоятельствах.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, из которых следует, что он является начальником группы службы безопасности ООО «<данные изъяты>», специализирующегося на продаже мобильных телефонов и аксессуаров к ним, а также на оказании коммуникационных услуг. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 час. в службу безопасности филиала «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» поступило сообщение от менеджера по продажам ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. неизвестный мужчина в её присутствии открыто похитил из торгового модуля ООО «<данные изъяты>» мобильный телефон «<данные изъяты> GT – S 3600i» со вставленной в этот телефон сим-картой.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она работает менеджером по продажам в торговом модуле ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Она обратила внимание на незнакомого ей мужчину, в состоянии опьянения, который несколько раз заходил в торговый модуль и разглядывал телефоны марки «Самсунг». В очередной раз этот мужчина, зашел в отдел около 10 час. 40 мин., подошел к витрине, на которой были расположены мобильные телефоны марки «Самсунг», приготовленные к продаже, и попросил её показать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> GT – S 3600i», сказав, что намерен его купить. После того, как она показала ему телефон, он взял его в руки, положил к себе в карман и быстрым шагом вышел из магазина.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что она работает фармацевтом в аптечном пункте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. утра она обратила внимание на мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который около получаса ходил по помещению магазина «<данные изъяты>» <адрес>, заходил в продуктовый универсам «<данные изъяты>», в торговый модуль ООО «<данные изъяты>», в аптечный пункт «<данные изъяты>». Из продуктового отдела незнакомец вновь отправился в торговый модуль ООО «<данные изъяты>». Минут через 10 или 15 после того, как мужчина зашел в торговый модуль ООО «<данные изъяты>», из него выбежала ФИО2 и позвала охранника магазина «<данные изъяты>», сообщив ему, что неизвестный гражданин похитил из ее бутика мобильный телефон.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает контролером зала в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов он находился на своем рабочем месте, когда к нему с просьбой вызвать сотрудников милиции обратилась ФИО2, при этом она пояснила, что из ее торгового модуля незнакомым мужчиной был похищен мобильный телефон.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО4

Исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением ООО «<данные изъяты>» о привлечении к ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. открыто похитил из торгового модуля ООО «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты> GT – S 3600i» (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия торгового модуля «<данные изъяты>» (л.д.6-8); рапортом оперуполномоченного ОУР по г/о <адрес> об обнаружении признаков преступления (л.д.12); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что у подсудимого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты> GT – S 3600i» с находящейся внутри этого телефона сим-картой Билайн (л.д.22); протоколами выемки похищенного имущества и осмотра предмета (л.д.104-106); протоколом осмотра коробки из-под мобильного телефона «<данные изъяты> GT – S 3600i», документов на мобильный телефон, комплекта ключей и бутылки из-под пива «<данные изъяты>» (л.д.107-114); копией товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что филиал «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» действительно приобретало у ООО «<данные изъяты>» для реализации мобильные телефоны «<данные изъяты> GT – S 3600i» (л.д.49); справкой о стоимости мобильного телефона «<данные изъяты> GT – S 3600i», которая составляет 2850 руб.00 коп. (л.д.53); справкой, что стоимость сим-карты комплекта «Билайн» составляет 200 руб. 00 коп. (л.д.54).

Действия подсудимого Шляпникова В.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация не оспаривалась участниками судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляпникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шляпникова В.В. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шляпникова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «<данные изъяты> GT – S 3600i» с находящейся внутри него сим – картой «Билайн» №#, коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты> GT – S 3600i», документы на мобильный телефон (руководство пользователя, гарантийный талон, 2 вкладыша, отрезок бумаги с наклеенными на него тремя наклейками со штрих – кодами и IMEI) - возвратить потерпевшему, комплект ключей – возвратить Шляпникову В.В., бутылку из-под пива «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья