тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 17 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Огородникова П.В.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огородникова П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 199 судебного участка Протвинского судебного района <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Огородников П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Огородников П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь около здания МОУ СОШ № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, свободным доступом, прошел в помещение раздевалки спортивного зала МОУ СОШ № <адрес>. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал проверять карманы одежды, ощупывая их руками, находящейся в данной раздевалке, и в кармане джинс, принадлежащих ФИО1, он обнаружил сотовый телефон марки «Sony Erisson» модель «P1i», стоимостью 14778 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотового оператора «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, чехол не представляющей материальной ценности для ФИО1, после чего тайно похитил его, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Огородников П.В. своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15228 рублей, а вырученные деньги от продажи похищенного потратил на личные нужды.

Подсудимый Огородников П.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Виновность подсудимого Огородникова П.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Огородникова П.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 15 228 рублей.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что ущерб ему подсудимым возмещен полностью и отказался от иска, просил производство по нему прекратить. Подсудимый согласился с позицией потерпевшего. При такой ситуации производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание назначенное Огородникову П.В. по приговору Протвинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В срок наказания Огородникову П.В. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Огородникова П.В. в виде заключения под стражу – оставить без измерения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья