тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 14.03.2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Яшурина С.С.,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также потерпевшего ФИО1оглы,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшурина С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Протвинского судебного района по ст.158 ч.1 УК РФ и приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яшурин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. 20 мин. по 12 ч. Яшурин С.С., находясь на территории внутреннего двора торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проходя мимо автомобиля «<данные изъяты>» г\н №, увидел, что в кабине данного автомобиля никого нет и на переднем водительском сидении лежит мобильный телефон «<данные изъяты> C5212», принадлежащий ФИО1 После этого, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к водительской двери данного автомобиля и через открытое окно, просунув руку в салон автомобиля, похитил с водительского сидения принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты> C5212», стоимостью 7827 рублей 48 копеек, с находящимися в нем SIM-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 28 рублей, и SIM-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 48 рублей, вместе с чехлом к телефону, стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 8353 рубля 48 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, поехав в <адрес>, где в магазине скупки мобильных телефон ИП ФИО2., расположенного по адресу: <адрес>, продал похищенный у ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты> C5212» за 1500 рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Яшурин С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого на стадии предварительного расследования следует, что в июле 2010 г. он находился на крытом рынке <адрес>, прошел во внутренний двор торгового комплекса, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», в салоне которого, на сиденье лежал мобильный телефон. Окна в автомобиле были открыты, вокруг никого не было и он решил похитить этот телефон, после чего, протянул руку через открытое окно водительской двери в салон автомобиля и похитил телефон «<данные изъяты> C-5212», отключил его и положил в карман своей одежды. После этого, проехал в <адрес>, где в магазине скупки, продажи и ремонта телефонов сдал этот телефон за 1500 рублей, предварительно изъяв из него сим-карту, которую сломал и выкинул.

Виновность подсудимого Яшурина С.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» он проехал во двор «<данные изъяты>» рынка расположенного по адресу: <адрес>, где стал выгружать хлеб, двери и окна автомобиля были открыты, а в его салоне находился принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты> C-5212», стоимостью 7827 рубля 48 копеек, в чехле из заменителя кожи стоимостью 150 рублей, в телефон были установлены сим-карты операторов «МТС» и «БиЛайн», стоимостью 150 рублей каждая, на балансе сим-карты оператора «МТС» были деньги в сумме 48 рублей, а на балансе сим-карты оператора «БиЛайн» - 28 рублей. Вернувшись к автомобилю, он обнаружил пропажу телефона, чем ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8353 рубля 48 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что в <адрес> он осуществляет скупку, продажу и ремонт сотовых телефонов, куда в ДД.ММ.ГГГГ года пришел Яшурин С.С. и сдал за 1500 рублей мобильный телефон «<данные изъяты> C-5212», после чего, этот телефон приобрел ФИО3 и пользовался им до ДД.ММ.ГГГГ. Когда телефон сломался, ФИО3 сдал его в ремонт, а ДД.ММ.ГГГГ телефон был изъят сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он приобрел у ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>», которым пользовался около двух недель, и, после того, как телефон сломался, он сдал его обратно для ремонта.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает в ОУР ОВД по г.о.<адрес>. В ходе осуществления ОРМ по факту кражи мобильного телефона «<данные изъяты> C-5212» у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в магазине скупки-продажи-ремонта, расположенном по <адрес> в <адрес>, у ФИО2 был изъят похищенный телефон.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «<данные изъяты>» похитило принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты> C5212» причинив ему значительный материальный ущерб (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия, участка местности во дворе <адрес> по <адрес> (л.д.9-10); копиями документов на похищенное имущество (л.д.16-18); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что сотрудником ОУР у ФИО2 был изъят похищенный телефон «<данные изъяты>» (л.д.88); протоколом выемки телефона у ФИО4 (л.д.39); протоколом осмотра предметов, похищенного имущества (л.д.42-43); протоколом явки с повинной Яшурина С.С. (л.д.93).

Действия подсудимого Яшурина С.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация не оспаривалась подсудимым и защитой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты> 11.2 (наркомания опийная (синдром зависимости)), по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба. <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, неоднократно осуждался, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения к отбыванию исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшурина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яшурина С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания Яшурина С.С. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: распечатка сведений об использовании сотового телефона имеющего номер IMEI № - оставить в материалах уголовного дела; телефон «<данные изъяты> C-5212» имеющий номер IMEI № – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья