покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 31 марта 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Тарасов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. Тарасов А.А., находясь возле входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,37 г., которое в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перевез на общественном транспорте в <адрес> и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

После этого, Тарасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин., находясь в общем коридоре <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО1 за 500 рублей указанное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,37 г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Тарасова А.А. обстоятельствам.

Подсудимый Тарасов А.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимого Тарасова А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тарасова А.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарасову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Тарасова А.А. обязанности: не изменять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные УИИ часы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тарасова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток с гашишем внутри - уничтожить, три фрагмента билета Банка России достоинством 500 рублей - передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья