ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

20 февраля 2012 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Алиевой В.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,

подсудимого Железнова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Железнова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Железнов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 30мин. Железнов И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, находясь в неустановленном в ходе дознания месте, на территории <адрес>, незаконно приобрел (купил за <данные изъяты> рублей) у неустановленного лица для личного потребления три пакета с порошкообразным веществом в количестве не менее <данные изъяты>, которое согласно заключения экспертов №69 от 25.01.2012г. является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <данные изъяты> грамма, что согласно постановле­нию Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

После этого, незаконно, без цели сбыта хранил данное психотропное вещество при себе вплоть до 16ч. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при нем в салоне, принадлежащего ему автомобиля, напротив <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Железнов И.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, признал полностью.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился Железнов И.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Железнова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Железнов И.В. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Железнова И.В. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Железнова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, упакованные в полимерный прозрачный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев