ст. 228 ч 1 УК РФ



Дело № 1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

20 февраля 2012 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Алиевой В.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,

подсудимого Матвиенко Э.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Матвиенко Э.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Матвиенко Э.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 30мин. Матвиенко Э.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь возле <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрел (купил за <данные изъяты>) у неустановленного лица для личного потребления бумажный <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно заключению экспертов №70 от 25.01.2012г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входил <данные изъяты> количеством не менее <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

После этого, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе, вплоть до 14ч. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, при нем, в верхней одежде на перекрестке <адрес>а и <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Матвиенко Э.И. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, признал полностью.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласился Матвиенко Э.И. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Матвиенко Э.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Матвиенко Э.И. считать условным, если он в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Матвиенко Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на Матвиенко Э.И. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев