ст. 158 часть 2 п. `в`



Дело № 1-11/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

21 февраля 2012 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Алиевой В.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,

подсудимого Беспалова В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего: ФИО1.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беспалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),

установил:

Беспалов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, Беспалов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовался тем, что собственник квартиры ФИО1 спит и его действия будут не очевидны, тайно похитил из данной квартиры DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной сим-картой оператора связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету, которой были деньги на сумму <данные изъяты> рублей, а всего Беспалов В.В. тайно похитил имущество принадлежащие ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Беспалов В.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Беспалов В.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Беспалова В.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего, не желавшего лишение свободы Беспалову В.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение материального ущерба от преступления, а вопрос о размере ущерба, передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Беспалов В.В. в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беспалова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на Беспалова В.В. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на возмещение материального ущерба от преступления, а вопрос о размере ущерба, передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD проигрыватель фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом управления; мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев