п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 18 мая 2012 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского горпрокурора Кравчука В.В.,

подсудимых:

Краснова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Булинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника-адвоката Дягтева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

а также потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого 12.03.2010 г. Протвинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в», ч.3 ст.30 – ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 12.08.2011 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Булинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08.04.2008 г. Протвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 9 мес. лишения свободы, освободился 03.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

установил:

Краснов Е.А., Булинов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Краснов Е.А., Булинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на хищение имущества принадлежащего их знакомому ФИО1 С этой целью, во исполнение своего преступного умысла, используя надуманный повод, предложили ФИО1 проследовать с ними в общий коридор четвёртого этажа <адрес>, где Краснов Е.А. и Булинов А.В., согласно достигнутой договорённости, находясь в общем коридоре квартир - указанного выше дома, предложили ФИО1 пройти в <адрес>, принадлежащую ФИО2, якобы для дальнейшего совместного распития спиртных напитков. Однако ФИО1, от их предложения отказался. После чего, Краснов Е.А., Булинов А.В., действуя совместно и согласованно, во исполнение задуманного, подошли к ФИО1, и совместно схватили его за руки, применив, к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом причинив физическую боль, и совместно втащили ФИО1 в коридор <адрес>. Далее Булинов А.В., действуя совместно и согласованно с Красновым Е.А. находясь в коридоре указанной выше квартиры, умышленно удерживая ФИО1 за руки, с целью подавления его воли к сопротивлению, тем самым применил в отношении ФИО1, насилие не опасное для жизни и здоровья, а Краснов Е.А., в свою очередь, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сорвал с шеи ФИО1 золотую цепь стоимостью <данные изъяты> принадлежащую последнему, после чего, действуя совместно и согласованно Краснов Е.А. и Булинов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, тем самым своими совместными действиями Краснов Е.А. и Булинов А.В. открыто умышленно похитили имущество принадлежащее ФИО1

Краснов Е.А., Булинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы вступили в преступный сговор друг с другом и ФИО6, направленный на хищение имущества в магазине <данные изъяты> - <адрес>), расположенного по адресу <адрес>. Далее, в 17 часов 15 минут Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6, находясь в помещении указанного выше магазина, во исполнение своего преступного умысла, ранее достигнутой договоренности и распределенных ролей, проследовали в торговый зал магазина, где, находясь у стеллажа со спиртной продукцией Краснов Е.А., Булинов А.В., создавая видимость того, что выбирают товар, закрыли собой ФИО6 от присутствующих в торговом зале продавцов и покупателей, и ФИО6 согласно отведенной ему роли, забрал со стеллажа одну бутылку коньяка марки <данные изъяты>, емкостью 0.5 л, закупочной стоимостью <данные изъяты>, которую спрятал в предметах своей одежды, тем самым тайно похитил её. После чего, Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6 действуя совместно и согласованно, прошли в зал с мясной продукцией, где ФИО6 согласно отведенной ему роли, забрал со стеллажа <данные изъяты>», закупочной стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, весом 0.938 кг на сумму <данные изъяты>, тем самым тайно похитил её, осознавая, что таким образом совершил кражу «говядины для запекания» в интересах Булинова А.В. и Краснова Е.А. После чего, Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6 покинули торговый зал магазина не оплатив стоимость коньяка марки <данные изъяты> <данные изъяты>». Далее ФИО6, Булинов А.В. и Краснов Е.А, убедившись в том, что их действия со стороны охраны <данные изъяты> <адрес>) неочевидны, продолжая свои совместные преступные действия в 18 часов 23 минуты, того же дня, вернулись в магазин <данные изъяты> <адрес>), по адресу: <адрес>, с целью хищения спиртного и продуктов питания. Далее ФИО6 с целью освободить пространство под предметами своей одежды, положил в камеру хранения магазина похищенные ранее ими коньяк марки <данные изъяты> «<данные изъяты> После чего, согласно ранее достигнутой договоренности Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6 проследовали в торговый зал магазина, где, находясь у стеллажа со спиртной продукцией, действуя согласно распределенным заранее ролям, Булинов А.В. и ФИО6 закрыли собой от присутствующих в торговом зале продавцов и покупателей Краснова Е.А., который в интересах ФИО6, Булинова А.В. подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией и забрал одну бутылку Вермут «<данные изъяты>» емкостью 1 л, закупочной стоимостью <данные изъяты>, тем самым тайно похитил её. После чего, Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6 совместно прошли в зал с мясной продукцией, где Булинов А.В. забрал из холодильника магазина «<данные изъяты>» закупочной стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, весом 0.962 кг на сумму <данные изъяты>, осознавая, что таким образом совершает кражу куриных палочек в интересах Краснова Е.А. и ФИО6 После чего, Краснов Е.А. стараясь не привлекать к себе внимания, намереваясь похитить совместно с Булиновым А.В. и ФИО6 имущество принадлежащее <данные изъяты> <адрес>), и совместно покинуть помещение магазина с похищенным Вермутом <данные изъяты>», вышел из торгового зала через кассовую зону, не оплатив похищенный им товар, направился к выходу из магазина, тем самым похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> <адрес>). В свою очередь, Булинов А.В., увидев, что ФИО1 и ФИО6 задержал охранник магазина, скинул похищенные им ранее куриные палочки в торговом зале магазина, и по выходу из магазина был задержан охранником указанного магазина. Таким образом, своими совместными действиями Краснов Е.А., Булинов А.В. и ФИО6 причинили материальный ущерб <данные изъяты> <адрес>) на общую сумму <данные изъяты>, однако преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам., так как Краснова Е.А., ФИО6, Булинова А.В. задержал сотрудник магазина ФИО3

Краснов Е.А., Булинов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на хищение имущества принадлежащего ранее не знакомой им ФИО4 С этой целью, во исполнение своего преступного умысла, они проследовали за ФИО4 по лесному массиву, расположенному в непосредственной близости от <адрес> по <адрес> <адрес>, и находясь у подъезда указанного дома, действуя согласно распределенным ролям, Краснов Е.В. схватил правой рукой и сдавил шею ФИО4, не причиняя ей физической боли, при этом потребовал –«молчать», а в случае не повиновения, а именно не выполнения их требований угрожал убийством, чем сломил волю последней к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия Краснов Е.А. потребовал у ФИО4 отдать находящуюся при ней сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились личные вещи ФИО4, среди которых: кошелек, стоимостью <данные изъяты>, пудра фирмы <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, губная помада фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, блеск для губ фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> губная помада фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, блеск для губ фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пробник духов стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а всего на сумму <данные изъяты>, а так же вещи не представляющие для ФИО4 материальной ценности, а именно: записная книжка, гигиенические прокладки в количестве 2 штук, ключи в количестве 4 штук, квитанции в количестве 3 штук, расческа, кожаный чехол для визиток, визитки в количестве 17 штук, катушка ниток, резинка для волос. Булинов А.В. в соответствии с отведенной ему роли, вырвал из рук ФИО4 принадлежащую ей сумку с личным имуществом, затем Краснов Е.А. применив насилие в отношении ФИО4 толкнул ее руками, отчего последняя упала на землю, после чего, действуя совместно и согласованно Краснов Е.А. и Булинов А.В. с похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылись, и распорядились им по собственному усмотрению, тем самым своими совместными действиями Краснов Е.А. и Булинов А.В. открыто умышленно похитили имущество принадлежащее ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Краснов Е.А., Булинов А.В. виновными себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия признали полностью.

Виновность подсудимых Краснова Е.А., Булинова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Краснова Е.А., Булинова А.В. подлежат квалификации по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых: Краснова Е.А., ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по последнему месту отбывания наказания характеризующегося отрицательно; Булинова А.В., ранее судимого, к административной ответственности привлекавшегося, <данные изъяты> по месту жительства жалоб не имеющего, по последнему месту отбывания наказания характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Краснова Е.А., Булинова А.В., суд относит явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова Е.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Булинова А.В. суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев.

-по 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> <адрес>) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

-по 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Краснову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Булинова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г»; 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а»; 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев.

-по 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> <адрес>) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев.

-по 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО4 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года семь месяцев.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Булинову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Краснова Е.А., Булинова А.В. виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания Краснова Е.А. срок содержания под стражей и наказание исчислять с 12.02.2012г.

Зачесть в срок наказания Булинова А.В. срок содержания под стражей и наказание исчислять с 12.02.2012г.

Вещественные доказательства по делу – квитанция из ломбарда, CD-диск следует с уголовным делом, - оставить в материалах уголовного дела, бутылка коньяка <данные изъяты>», бутылка Вермут «<данные изъяты> мясо <данные изъяты>» - оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> <адрес>) ФИО5, сумка, и личные вещи ФИО4, денежные купюры достоинством <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО4, денежные купюры достоинством <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья