часть 1 статья 228 УК РФ



Копия

Дело № 1-35/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 22 апреля 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района Рагулиной О.П.,

подсудимого Х.,

защитника П.,

представившего удостоверение № 698 и ордер № 75,

при секретаре Черкесовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Х., 1977 года рождения, уроженца с.Л-ка Скопинского района Рязанской области, проживающего г.Н-к ул.В-ва д.№ кв.№ Пронского района Рязанской области, гражданина России, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Х. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7 марта 2010 года в 11 часу Х., находясь в квартире у Б, по адресу: Рязанская область, Пронский район, г.Н-к, д. № кв.№, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил из семян мака, органического растворителя, уксусной кислоты и аммиака, путем их смешивания, вываривания и выпаривания полученного раствора, наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой 2,745 г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденным постановлены Правительства РФ 30.06.1998 г, является наркотическим средствам, и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, является крупным размером наркотического детва. В продолжение своего преступного умысла Х. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осуществил хранение при себе данного наркотического средства в квартире по вышеуказанному адресу до 13 часов 20 минут 7 марта 2010г., когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Х. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Х., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Х. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Х. обязанность проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: полупрозрачную бесцветную полимерную бутылку и полупрозрачной мутной жидкостью зелено коричневого цвета, передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Ю.С. Черкесова