часть 1 статья 228 УК РФ



копия

Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск. 12 апреля 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пронского района Рагулиной О.П.

подсудимого А.,

защитника П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Черкесовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

А., 1981 года рождения, уроженца г. Н-ка Рязанской области, проживающего г.Н-к Рязанской области, пр. С-на, гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- 8 декабря 2009 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 г. около 12 ч. А, находясь в квартире по месту регистрации, по адресу: г. Н-к, пр. С-на, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил из семян мака, органического растворителя и аммиака, путем их смешивания, вываривания и выпаривания полученного раствора, наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой 1.639г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденным постановлены Правительства РФ 30.06.1998 г, является наркотическим средствам, и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла А. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осуществил хранение изготовленного наркотического средства у себя в квартире по вышеуказанному адресу до 16 час. 05 минут 11 февраля 2010г., когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого А после совершения преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, на предварительном следствии давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал установлению истины по делу, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства А. характеризуется положительно

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому А., наказание в виде лишения свободы реально, поскольку принимая во внимание, что подсудимый А. совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ по приговору Пронского района суда Рязанской области от 8 декабря 2009 года следует отменить.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

Как следует из материалов дела, А. умышленно совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. А. 8 декабря 2008 года судим к условной мере наказания за аналогичное преступление. После осуждения А., на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Согласно справки л.д.43) А. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом - опийная наркомания.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что не позволяет суду назначить подсудимому условное осуждение.

При обсуждении вида исправительной колонии, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность А., его поведение до совершения преступлений, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, данные о состоянии здоровья, семейное положение.

В судебном заседании установлено, что А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, женат. Жена работает. Воспитанием дочери занимается бабушка. Родители воспитанием ребенка не занимаются.

Ранее судим за совершение аналогичное преступление средней тяжести и в отношении него вынесен приговора к условной мере наказания. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Наблюдается у врача по поводу опийной наркомании, употребляет наркотика в течении 13 лет.

В связи с изложенным суд, считает необходимым назначить А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Условное осуждение А. по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 8 декабря 2009 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 8 декабря 2009 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения А. - обязательство о явке изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания А. исчислять с 12 апреля 2010года.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку с жидкостью - по вступлении приговора в законную силу передать в ОРЧ №2 КМ (по лини УР) УВД по Рязанской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Ю.С. Черкесова