часть 1 статья 228 УК РФ



Копия

Дело № 1-25/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск. 20 апреля 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района Дубровина Ю.А.,

подсудимой Ф.,

защитника Силивонца Н.П.,

представившего удостоверение № 698 и ордер № 69,

при секретаре Черкесовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Ф., 1972 года рождения, уроженки с.Б-ка Томского района Томской области, проживающей г.Н-ка ул. В-ва д.№ кв.№ Пронского района Рязанской области, гражданки России, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающей, судимой :

- 25 марта 2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- 8 апреля 2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ф. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2010 г. около 11 часов Ф., находясь в квартире по месту регистрации по адресу: г. Н-к, ул. В-ва, д. №, кв. №, Пронского района. Рязанской области, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовила из семян мака и органического растворителя путем выпаривания и вываривания полученного раствора на электрической плитке, наркотические средства экстракт (концентрат) маковой соломы массой 4.845 г. и ацетилированный опий массой 1.3222 г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г, является наркотическими средствами, и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, является крупными размерами наркотических средств. В продолжение своего преступного умысла Ф. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осуществила хранение изготовленных наркотических средств у себя в квартире по вышеуказанному адресу до 12 ч. 00 минут 01.02.2010 г., когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Свою вину подсудимая в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью и показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимой Ф. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимой Ф., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у подсудимой и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства Ф. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Подсудимая находится на диспансерном наблюдении с диагнозом: «Опийная наркомания» л.д. 50).

Суд считает необходимым назначить подсудимой Ф. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц.

Принимая во внимание, что Ф. совершено преступление до вынесения приговора Пронского районного суда Рязанской области от 25 марта 2010года и 8 апреля 2010года, которым она осуждена к лишению свободы, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут и наказания по данному приговору необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ф. оставить без изменения - обязательство о явке.

Возложить на Ф. обязанность проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Назначенное наказание Ф. по приговор Пронского районного суда Рязанской области от 25 марта 2010 года и от 8 апреля 2010 года с условным осуждением - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: одну полимерную бутылку с жидкостью и один шприц с жидкостью передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья-подпись.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Ю.С. Черкесова