приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Копия

Дело № 1-18/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "15" марта 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Рагулиной О.П.,

подсудимого: М., защитника адвоката Абрамовой О.А., представившей удостоверение № 228, ордер № 24,

при секретаре Нистратовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М, года рождения, уроженца, проживающего по адресу:, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, г» ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 11 дней;

2) Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.79, 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобождённого по отбытии срока Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19.12.2009г., около 21 часа, М., с целью попариться, пришёл к бане, принадлежащей гр-ке К. и расположенной на территории ее дачного участка под номером садово-дачного кооператива, расположенного рядом с г. Новомичуринском. М., путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в помещение бани, где стал париться. Около 24 часов М. собрался уходить. В этот момент у М. возник умысел на хищение вещей из помещения бани и дачного домика, принадлежащих К. и расположенных на территории ее дачного участка под номером садово-дачного кооператива. Реализуя свой преступный умысел, М., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 24 час. 19.12.2009г., тайно похитил из помещения бани принадлежащие гр.К. махровый халат стоимостью 1750 руб., плед стоимостью 1100 руб., 2 махровых полотенца по цене 450 руб. за 1 полотенце, на сумму 900 руб., 1 вафельное полотенце стоимостью 60 руб. Затем, в продолжение своего единого преступного умысла, с целью незаконного обогащения, М, около 24 час. 19.12.2009г., через окно, незаконно проник в помещение жилого дачного домика гр.К. по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие гр.К. следующие вещи: 1) фарфоровую чашку емкостью 150 миллилитров стоимостью 30 руб., 2) фарфоровый бокал емкостью 250 миллилитров стоимостью 60 руб. Пластиковый бокал емкостью 300 миллилитров стоимостью 23 руб., 4) пластиковый бокал емкостью 400 миллилитров стоимостью 37 руб., 5) 2 фарфоровые сахарницы по цене 107 руб. за 1 сахарницу, на сумму 214 руб., 6)алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 310 руб., 7) алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 175 руб., 8) 10 алюминиевых вилок стоимостью 11 руб. за 1 вилку, на сумму 110 руб., 8) 2 пачки соли весом 1 кг каждая стоимостью 7 руб. за 1 пачку, на сумму 14 руб. Своими действиями М. причинил гр.К. материальный ущерб на сумму 4783 руб. Похищенным М. распорядился по своему усмотрению, а именно: 2 кастрюли, сахарницу, 10 вилок и три полотенца М. потерял по дороге, когда нес похищенное к себе в квартиру. Оставшиеся похищенные предметы М. принес к себе в квартиру и оставил у себя в пользовании, 1 пачку соли употребив впоследствии в пищу.

Подсудимый М. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, но от неё поступило письменное заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения л.д.69).

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого М. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.54).

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, его раскаяние в содеянном, и признает данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании ст.68 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением М. во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить М наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, смягчающие и отягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мужской махровый халат, плед, фарфоровую чашку, фарфоровый бокал, 2 пластиковых бокала, фарфоровую сахарницу, 1 пачку соли оставить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Пронского районного суда подпись А.Ю. Говорухин

Секретарь подпись Т.В. Нистратова