приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Копия

Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "23" марта 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Рагулиной О.П.,

подсудимых: Т., Б.,

защитника адвоката Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698, ордер № 53, при секретаре Нистратовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т., 1986 года рождения, уроженца г. Н-ска Пронского района Рязанской области, проживающего по адресу: Рязанская область, Пронский район, г. Н-ск, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Б., 1985 года рождения, уроженки п. К-ш ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., г. Н-ск, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведённой, работающей рабочим по благоустройству МП «Н-ское ЖКХ», не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Т. и Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 3 часа гр. Т. с гр. Б., находясь в дачном садоводческом кооператива ... ... района ..., договорились межу собой совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного жилого домика. С этой целью указанные лица, пришли к дачному жилому домику, принадлежащему гр. З., расположенному на участке под Номер обезличен «А» дачного садоводческого кооператива ... района .... Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роль каждого в совершении преступления, а именно: Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не видел, как они совершают кражу, а Б. в это время, путем разбивания стекла в оконном проеме, при помощи стула, который стоял около данного домика, Дата обезличена года примерно в 3 часа 10 минут, с целью незаконного обогащения, через оконный проем, незаконно проникла в дачный жилой домик, расположенный на участке под Номер обезличен «А» дачного садоводческого кооператива ... ... района ..., принадлежащий гр. З., откуда похитили принадлежащее ему имущество:

1. магнитофон марки «Атланта AT-1040», стоимостью 890 рублей,

2. электрический чайник марки «Фласт», стоимостью 520 рублей,

3. электрический чайник марки «Смайл», стоимостью 580 рублей,

4. заварной чайник, стоимостью 508 рублей,

5. фарфоровые тарелки, в количестве - 4 шт., стоимостью за 1 шт. 37 рублей, общей стоимостью 148 рублей,

6. вилки нержавеющие, в количестве - 6 шт., стоимостью за 1 шт. 41 рубль, общей стоимостью 246 рублей,

7. ложки нержавеющие, в количестве - 9 шт., стоимостью за 1 шт. 44 рубля, общей стоимостью 396 рублей,

8. стеклянные рюмки, в количестве - 12 шт., стоимостью за 1 шт. 8 рублей, общей стоимостью 96 рублей,

9. решетку для барбекю, стоимостью 275 рублей,

10. фляжку, стоимостью 200 рублей,

11. лопату саперную, стоимостью 76 рублей,

12. тканевый чехол для саперной лопаты, стоимостью 104 рублей,

13. шампур для шашлыка, в количестве S шт.. стоимостью за 1 шт. 11 рублей, общей стоимостью 66 рублей,

14. светильник настенный, стоимостью 171 рубль,

15. электрическую плитку марки «ВЯТКА электра ЭПТ-2-2,0/220», 2 конфорки, стоимостью 805 рублей,

16. ведро пластмассовое, объемом 12 литров, стоимостью 150 рублей,

17. ведро пластмассовое, объемом 8 литров, стоимостью 110 рублей.

18. топор, стоимостью 210 рублей.

Этими действиями Т. и Б. причинили З. значительный материальный ущерб на общую сумму 5551 рубль. Похищенным Б. и Т. распорядились по собственному усмотрению, а именно принесли домой к гр. Т. и использовали в личных целях.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут гр. Т. с гр. Б., находясь в дачном садоводческом кооперативе ... района ..., договорились межу собой совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного жилого домика. С этой целью указанные лица, пришли к дачному жилому домику, принадлежащему гр. З.,. расположенному на участке под Номер обезличен «А» дачного садоводческого кооператива ... района .... Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роль каждого в совершении преступления, а именно: Т. отошел от домика, принадлежащего гр. З. на некоторое расстояние и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не видел, как они совершают кражу, а Б. в это время, через разбитое ей ранее, в ходе совершения кражи имущества из этого же дома Дата обезличена года, стекло в оконном проеме. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут, с целью незаконного обогащения, через оконный проем, незаконно проникла в дачный жилой домик, расположенный на участке под Номер обезличен «А» дачного садоводческого кооператива «Озерный» ... района ..., принадлежащий гр. З., откуда похитили принадлежащее последнему имущество:

1. грабли металлические, в количестве - 2 шт., стоимостью за 1 шт. 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей.

2. сетку рабицу 10 метров, стоимостью 920 рублей за 10 метров,

3. шланг поливочный, длинной 30 метров, стоимостью 17 рублей 60 копеек за 1 метр, обшей стоимостью 528 рублей.

Этим действиями Т. и Б. причинили З. материальный ущерб на общую сумму 1568 рублей. Похищенным Б. и Т. распорядились по собственному усмотрению, а именно принесли домой к гр. Т. и использовали в личных целях.

Подсудимый Т. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Б. в судебном заседании показала, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З. в судебное заседание не явился, но от него поступило письменное заявление о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимых Т. и Б. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Т. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Б. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимых и их способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Т. и Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, положительную характеристику по месту жительства подсудимых, положительную характеристику по месту работы Б., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение подсудимыми причинённого морального и материального вреда, суд учитывает, что подсудимые впервые совершили преступление и признает данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимых во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Поскольку в действиях подсудимых имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Т. и Б. наказание за каждое совершённое преступление в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимых после совершения преступления и их отношение к нему, суд считает возможным их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 15 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду хищения 22 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по эпизоду хищения 15 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду хищения 22 декабря 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: магнитофон марки «Атланта AT-1040», электрический чайник марки «FLAST», электрический чайник марки «SMILE», заварной чайник; электрическую плитку марки «ВЯТКА электра ЭПТ-2-2.0/220», 2 конфорки, фарфоровые тарелки, в количестве - 4 шт., вилки нержавеющие, в количестве - 6 шт., ложки нержавеющие столовые, в количестве - 5 шт., ложки нержавеющие чайные, в количестве 4 шт., стеклянные рюмки, в количестве - 12 шт., грабли металлические, в количестве - 2 шт., лопату саперная, тканевый чехол для саперной лопаты, шампур для шашлыка, в количестве - 6 шт., решетку для барбекю, светильник настенный, пластмассовое ведро, объемом, 12 литров, пластмассовое ведро, объемом 8 литров, сетку рабицу, в количестве 10 метров, топор, шланг поливочный, длинной 30 метров, фляжку оставить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья