приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Копия

Дело № 1- 22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск 22 марта 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Рагулиной О.П.,

подсудимого: К.,

защитника: адвоката Генералова А.А. представившего удостоверение № 18, ордер № 557, при секретаре Нистратовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., 1960 года рождения, уроженца д. И-о Клепиковского района Рязанской области, проживающего в с. А-во Пронского района, Рязанской области, гражданина России, образование 3 класса, холостого, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 октября 2008 г. по 28 ноября 2008 г., в вечернее время суток, К. с целью совершения кражи, путем повреждения оконной рамы в задней части дома, через окно, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий гр-ке М., расположенного по адресу: Рязанская область, Пронский район, с. А-во, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащее последней имущество:

1) один велосипед складной стоимостью 500 рублей; 2) один насос автомобильный стоимостью 300 рублей; 3) одну электрическую блинницу стоимостью 1000 рублей; 4) один поливочный шланг длиной 10 метров, по цене 25 рублей за 1 метр, общей стоимостью 250рублей; 5) две телескопические удочки длиной 5 метров по цене 350 рублей за каждую, общей стоимостью, 700 рублей; 6) две удочки бамбуковые по цене 50 рублей за 1 штуку, стоимостью 100 рублей; 7) один электрический чайник по цене 200 рублей; 8) две банки говядины тушеной объемом 0,250 кг., по цене 45 рублей за каждую, общей стоимостью 90 рублей; 9) крупа гречневая весом 0.5кг. по цене 28 рублей за 1 кг., стоимостью 14 рублей; 10) крупа рисовая весом 0,5кг. по цене 42 рубля за 1 кг., стоимостью 21 рубль; 11) макаронные изделия весом 0,5кг. по цене 25 рублей за 1 кг., стоимостью 12 рублей 50 копеек; 12) телевизор марки «Панасоник», диагональю 32см., стоимостью 3000 рублей; 13) электрическую двуконфорочную дисковую плитку стоимостью 820 рублей; 14) пленку парниковую длиной 5 метров стоимостью 95 рублей; 15) пальто зимнее женское по цене 1000 рублей; 16) гвозди длиной 70см.. весом 0,5кг. по цене 70 рублей за 1 кг., стоимостью 35 рублей; 17) гвозди длиной 50см., весом 0,5 кг. по цене 70 рублей за 1 кг., стоимостью 35 рублей; 18) гвозди длиной 25 см., весом 0,5 кг. по цене 70 рублей за 1 кг., стоимостью 35 рублей; 19) одну отвертку по цене 35 рублей; 20) одни пассатижи по цене 100 рублей; 21) один механический фонарик по цене 100 рублей; 22) масло растительное - 1 бутылка, емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей. Своими действиями гр-н К. причинил гр-ке М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8482 рублей 50 копеек. Похищенным, К. распорядился по собственному усмотрению, а именно продукты питания употребил в пищу, а похищенное имущество хранил в частном доме по адресу: Рязанская область Пронский район с.А-во.

Он же, в период времени с 11 по 24 октября 2009 года, примерно в 20 час, с целью совершения кражи, путем взлома двери, незаконно проник в помещение жилого дома, принадлежащего гр.М. по адресу: Рязанская область, Пронский район. с.А-во, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащее последней имущество: 1) Часы - будильник настольные стоимостью 75 рублей; 2) Поднос мельхиоровый стоимостью 150 рублей; 3) Ножовка по дереву стоимостью 160 рублей; 4) Топор без ручки стоимостью 180 рублей; 5) Куртка женская стоимостью 250 рублей; 6) Куртка мужская кожаная стоимостью 350 рублей; 7) масло растительное - 1 бутылка, емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей; 8) масло оливковое - 1 бутылка, емкостью 1 литр, стоимостью в 45 рублей; 9) крупа гречневая весом 1 кг, стоимостью 28 рублей; 10) крупа рисовая весом 1 кг, стоимостью 42 рублей; 11) макаронные изделия весом 1 кг, стоимостью 25 рублей; 12) конфеты шоколадные лимонные весом 0,5 кг, стоимостью 41 рубль. Своими действиями гр-н К. причинил гр-ке М. материальный ущерб на общую сумму 1386 рублей. Похищенным К. распорядился по собственному усмотрению, а именно: продукты питания употребил в пищу, а похищенное имущество хранил в частном доме по адресу: Рязанская область Пронский район с.А-во.

Подсудимый К. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал и показал, что действительно два года подряд проникал в дом М. и совершал кражи. Первый раз в 2008 году проник через оконный проём, второй раз в 2009 году взломав дверь. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- оглашёнными в судебном заседании показаниями потерпевшей М. в том, что в период с 18 октября 2008 года по 28 октября 2008 года из её дома в с. А-во через оконный проём была совершена кража имущества, пропали: один велосипед складной; один насос автомобильный; одна электрическая блинницу; один поливочный шланг длиной 10 метров, две телескопические удочки длиной 5 метров, две удочки бамбуковые, один электрический чайник; две банки говядины тушеной объемом 0,250 кг., крупа гречневая весом 0.5кг.; крупа рисовая весом 0,5кг., макаронные изделия весом 0,5кг.; телевизор марки «Панасоник», диагональю 32см., электрическая двуконфорочная дисковая плитка; пленка парниковая длиной 5 метров, пальто зимнее женское, гвозди длиной 70см.. весом 0,5кг., гвозди длиной 50см., весом 0,5 кг.; гвозди длиной 25 см., весом 0,5 кг.; одна отвертка, одни пассатижи, один механический фонарик; масло растительное - 1 бутылка. Ущерб на сумму 8500 рублей для неё значительный, так как её пенсия 8000 рублей. В период с 11 октября 2009 года по 24 октября 2008 года из её дома в с. А-во путём взлома двери вновь была совершена кража имущества, пропали: часы - будильник настольные; поднос мельхиоровый; ножовка по дереву; топор без ручки; куртка женская; куртка мужская кожаная; масло растительное - 1 бутылка, емкостью 1 литр, масло оливковое - 1 бутылка, емкостью 1 литр, крупа гречневая весом 1 кг,; крупа рисовая весом 1 кг, макаронные изделия весом 1 кг, конфеты шоколадные лимонные весом 0,5 кг.;

- протоколом выемки у подсудимого К. похищенного: велосипеда, чайника, блинницы, шланга поливочного, насоса автомобильного, 4 удочек ;

- протоколом выемки у подсудимого К. похищенного: будильника, подноса, ножовки, топора, 2 курток, 3 игрушек мягких;

- протоколами осмотра изъятых у К. вещей о том, что они совпадают по описанию с похищенными у М.;

- протоколами опознания предметов. В процессе опознания М. опознала изъятые у подсудимого предметы: блинницу, шланг, насос автомобильный, 4 удочки, часы будильник, поднос, ножовку, топор с ручкой, куртку женскую, куртку мужскую, 3 мягких игрушки, как похищенные у неё;

- заключением психиатрической экспертизы о том, что К. страдал и страдает лёгкой умственной отсталостью, но данное психическое заболевание не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

- протоколом осмотра места происшествия дома М. в с. А-во от 28 ноября 2008 года о наличии повреждений в оконном проёме;

- протоколом осмотра места происшествия дома М. в с. А-во от 24 октября 2009 года о наличии повреждений в дверном проёме;

- справками о стоимости похищенного;

- постановлениями о признании вещественными доказательствами изъятых у подсудимого похищенных предметов.

Этими доказательствами суд считает вину подсудимого К. доказанной, а его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил 2 умышленных преступления, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, инвалид 3 группы, раскаялся, что в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на условия жизни семьи подсудимого, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом доказательств. Суд учитывает, что подсудимый является инвалидом 3 группы.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы по обоим эпизодам преступлений без штрафа.

Учитывая, что подсудимым совершено два тяжких преступления, смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения в период времени с 18 октября 2008 года по 28 ноября 2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду хищения в период времени с 11 по 24 октября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - будильник, поднос, ножовку, топор, куртку женскую, куртку мужскую, 3 мягких игрушки, велосипед складной, чайник электрический, блинницу электрическую, шланг поливочный, насос автомобильный, 2 телескопические удочки, 2 бамбуковые удочки - по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: