приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "22" апреля 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района прокурора Дубровина Ю.А.,

подсудимого: Р., защитника адвоката Климова А.А., представившего удостоверение № 107, ордер № 153/10, при секретаре Нистратовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., года рождения, уроженца г. - Ферганской области, проживающего по адресу: Рязанская область, р.п. П., ул.-, д.-, кв.-, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребёнка, работающего сварщиком ЗАО «-», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 15 сентября 2009 года, примерно в 21-22 часа, Р., в с.Т. Пронского района Рязанской области, вблизи животноводческих ферм, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 555,3 грамма. Приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис) Р. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу: Рязанская область, Пронский район, р.п.П., ул.-, д.-, кв.-, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками 1-го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 22 декабря 2009 г. в период времени с 14 часов 20 минут, до 14 часов 40 минут, в ходе обследования помещения сарая, расположенного по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 555,3 грамма. Марихуана (каннабис), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Размер изъятого у Р. наркотического средства - марихуаны (каннабиса), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Р. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Р. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.-).

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление и признает данные обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, а также наличие смягчающего вину обстоятельства предусмотренного ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом в виде верхушечных частей растений тёмно-зелёного цвета - хранящийся в УФСКН РФ по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: